Истинные заказчики атак на журналистов замкнули цепь на Клебанове – Ергалиева

Алматы. 4 марта. КазТАГ – Главный редактор проекта Elmedia Гульжан Ергалиева не верит в версию о том, что истинным заказчиком атак на журналистов являлся родственник олигарха Александра Клебанова – Аркадий Клебанов, передает корреспондент агентства.

«Я считаю, что Клебанов не является заказчиком – он важное звено в этой цепи. При этом реальные заказчики, возможно, таким образом, на Клебанове замкнули цепь, и нападки на журналистов прекратятся. По крайней мере, правоохранители на встрече выразили уверенность в этом», - сказала Ергалиева агентству КазТАГ в субботу.

Она настаивает, что расследование на уголовном преследовании Клебанова и других лиц, которые фигурируют в официальной версии властей, не должно прекращаться.

«Так как заказчики завтра могут выбрать новый вариант давления на власть – в конечном счете, на кону национальная безопасность. Я думаю, что эти атаки на журналистов были неким предметом торга между Токаевым и Старым Казахстаном, речь на самом деле идет не просто о нападках на журналистов. Это такая многоуровневая, многоходовая комбинация, где на кону деньги. Все эти меры по возврату незаконно выведенных капиталов могли не понравиться Старому Казахстану. И начинающаяся сейчас история с «Жусан Банком» может сигнализировать о новом витке. Клебанов не показался мне уверенным в себе человеком, он напуган, он нездоров. То есть, не все так просто, как представляют сейчас», - поделилась Ергалиева.

О задержании Клебанова 4 марта сообщили в министерстве внутренних дел, уточнив, что он помещен под арест. Как сообщил источник КазТАГ, организаторы атак готовились поджечь редакции ряда изданий и покалечить главного редактора сайта Ulysmedia Самал Ибраеву, и в целом некоторые планируемые действия, по его словам, носили извращенный и садистский характер.

Напомним, 28 февраля о задержании координатора провокационных атак – иностранного гражданина, квалифицированного хакера О. Токарева сообщили в МВД Казахстана. Ему вменяют свыше 30 провокаций против Гульнар Ергалиевой и ряда других представителей масс-медиа. В числе вменяемых преступлений поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки. Целью нападений названа имитация преследования представителей масс-медиа «для дискредитации президента РК и проводимых им демократических реформ». По информации суда, предполагаемый координатор 24 февраля был взят под стражу сроком на два месяца. 2 марта сообщалось, что установлены возможные сообщники подозреваемого в организации атак на журналистов Казахстана – это четыре иностранных гражданина, которых пообещали объявить в международный розыск.

Источник фото: ulysmedia.kz


adimage