Источник о взрыве в Жанаозене: Газ копился, разрушений и жертв могло быть намного больше

Актау. 28 апреля. КазТАГ – Водопровод над газопроводом у дома в Жанаозене, где ранее произошел разрушительный взрыв, проложили без согласования, и разрушений и жертв могло быть намного больше, сообщает информированный источник.

«Межведомственной комиссией при проведении земляных работ на месте аварии было выявлено, что ТОО «Сапа курылыс» проложило водопровод над подземным газопроводом. При этом, проведение работ не было согласовано с местными производственными филиалами газовых компаний. При вскрытии места пересечения подземного газопровода и водопровода обнаружено повреждение газопровода со сварного стыка», - привел в пятницу редакции КазТАГ информированный источник данные предварительного заключения по итогам расследования комиссии.

По его словам, оказалось, что «рабочий проект на проведение земляных работ ТОО «Сапа курылыс» не был согласован с местными производственными филиалами газовых компаний, что является нарушением закона РК «О газе и газоснабжении».

«Работы не только проведены несанкционированно, так еще и с вопиющим нарушением всех правил безопасности. Водопровод проведен над газопроводом, что согласно требованиям строительных норм, категорически запрещено. Работа произведена с нарушением требования по безопасности объектов систем газоснабжения. При засыпке траншеи водопровода не был предусмотрен мягкий грунт. В итоге пренебрежение базовыми принципами безопасности привело к трагедии для десятка семей», - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что масштабы катастрофы могли быть намного больше.

«Подрядная организация акимата проводила работы рядом с трубой без согласования, что явилось причиной этой аварии. Оказалось, что там копился газ, и взрывом могло вообще полквартала разорвать, если бы больше газа накопилось под землей», - пояснил источник.

Редакция КазТАГ обратилась за комментариями в компетентные государственные органы с запросом комментариев касательно описанной ситуации.

Отметим, что более недели назад уже выдвигались предположения касательно того, что причиной взрыва могла быть утечка газа под землей, однако в департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистауской области тогда эту версию поспешили опровергнуть, сославшись на то, что комиссия еще не огласила итоговую причину инцидента.

Напомним, ранним утром 17 апреля в Жанаозене в результате взрыва газового баллона обрушился подъезд жилого дома. На месте развернут оперативный штаб, открыт телефон горячей линии. Погибли четыре человека. Возбуждено уголовное дело по факту разрушительного взрыва. Спасательные работы по завалам завершены 17 апреля.

Источник фото: Пресс-служба акима Мангистауской области.


adimage