Источник в МИД РК о словах депутата госдумы РФ: Это необдуманное высказывание

Астана. 11 декабря. КазТАГ – Министерство иностранных дел Казахстана не станет реагировать на необдуманные высказывания лиц уровня депутата государственной думы России Вячеслава Никонова, сказал источник МИА КазТАГ в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

«Это (заявление о том, что Россия «подарила» территорию Казахстану – КазТАГ) необдуманные высказывания, которые показывают низкий уровень образованности и воспитания самого спикера (Никонова – КазТАГ)», - сказал источник корреспонденту агентства в пятницу.

Он отметил, что в МИД Казахстана не считают даже серьезным реагировать на такие заявления.

«Между Нур-Султаном и Москвой прекрасные добрососедские отношения и есть взаимопонимание практически по всем вопросам», - добавил собеседник агентства.

Ранее председатель комитета по образованию и науке государственной думы РФ и ведущий программы «Большая игра» Вячеслав Никонов в эфире государственного российского «Первого канала» заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен».

«Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза», - заявил Никонов в эфире федерального телевидения.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage