Источник: Задержанные по «делу о Т80 млн для Арыса» бизнесмены – родные облакима Искакова

Кызылорда. 27 марта. КазТАГ – Как сообщил источник в силовых структурах Кызылординской области, задержанные, по его словам, бизнесмены Женибек Искаков и Азамат Досмаилов приходятся родственниками акиму региона Куанышбеку Искакову, передает КазТАГ.

«Женисбек Искаков и Азат Досмаилов – оба близкие родственники Куанышбека Искакова. Сейчас (говоря о должностных лицах - КазТАГ) можно говорить лишь о задержании замакима Делмуханова. При этом, надо понимать, что речь идет не о коррупции, а о мошеннической схеме. Насколько может быть причастен к ней аким области – пока неясно», - сообщил источник корреспонденту агентства в пятницу.

Комментируя рассылаемую в социальных сетях копию «Постановления о производстве обыска», собеседник отметил, что в документе, где говорится о незаконном завладении Т80 млн, предназначенных на проведение ремонтно-восстановительных работы города Арыс, речь не идет об обыске в доме главы региона.

«Обыск дома у Женисбека Искакова не означает обыск в доме акима области», - уточнил источник.

Ранее он сообщал о том, что следствие ведет антикоррупционная служба.

«Это не местные ребята, не кызылординские», - сказал на этот раз собеседник.

Антикоррупционная служба пока не комментирует ситуацию.

Отметим, что компании, которые фигурируют в документе (в «постановлении» на обыск указаны ТОО «Бак-Береке 2030», ТОО «Абу-Сер», ТОО «Сәт-Сервис» и ПК «Сапак»), часто работают в Кызылординской области с бюджетными средствами.

Так, ТОО «Абу-Сер» строило дорогостоящий центр обслуживания молодежи, а также детский сад на левобережье Сырдарьи в так называемой «Новой Кызылорде».

Кроме того, после образования Туркестанской области было принято решение о строительстве в дар новому региону ряда социально-культурных объектов. Кызылординская область решила построить в подарок восточную баню площадью свыше 3 тыс. кв.м, рассчитанную на 100 посетителей в сутки – генеральный подрядчик – ТОО «Бак-Береке 2030», а стоимость проекта – около Т5 млрд.

ПК «Сапак» занимается строительством кредитного жилья в новых микрорайонах Кызылорды, на данный момент он продает жилье в 60-квартирныех жилых домах №23, 24, 25, 26 в «Новой Кызылорде».

Ранее источник МИА КазТАГ сообщил о том, что задержан заместитель акима Кызылординской области Марат Делмуханов и еще два бизнесмена. При этом, собеседник агентства отметил, что говорить о задержании акима региона Искакова говорить рано.

Напомним, 24 июня 2019 года в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арыс Туркестанской области. В результате инцидента погибли четверо, в том числе госпитализированный из Арыса в Нур-Султан восьмилетний мальчик, 165 человек пострадали. Как уточнили в минобороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание.

По факту инцидента Шымкентским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 462 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, предоставляющими опасности для окружающих) УК РК.

15 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил в связи с инцидентом в Арысе министру обороны Нурлану Ермекбаеву строгий выговор. Также глава государства поручил 17 июля генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову «обеспечить объективность и законность расследования уголовного дела по фактам взрывов в Арысе и привлечь к ответственности всех виновных лиц».

7 августа Токаев уволил из-за инцидента в Арысе бывшего министра обороны РК Сакена Жасузакова из системы Вооруженных сил (ВС). Первому заместителю министра обороны – начальнику генерального штаба ВС РК Мурату Бектанову, бывшему первому заместителю министра обороны – начальнику генштаба ВС РК Мурату Майкееву, а также бывшему заместителю министра обороны Талгату Жанжуменову были объявлены строгие выговоры.

23 августа военно-следственным управлением следственного департамента МВД по уголовному делу по факту взрыва на арсенале в Арысе были задержаны командир воинской части и его заместитель – начальник базы хранения артиллерийских боеприпасов. Они подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 462 (нарушение правил обращения с взрывчатыми веществами) и части 2 статьи 453 (халатность, повлекшее тяжкие последствия) УК РК. В тот же день судом Арысского района Туркестанской области в отношении указанных лиц санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

5 ноября МИА КазТАГ сообщало, что власти намерены выделить министерствам энергетики и индустрии и инфраструктурного развития из резерва кабмина, предусмотренного в республиканском бюджете на 2019 год на неотложные затраты, средства в сумме Т831 046 000 для перечисления акимату Туркестанской области в виде целевых трансфертов для строительства инженерной инфраструктуры нового жилого района в Арысе. Отмечалось, что средства планируют выделить на строительство инженерной инфраструктуры для нового жилого района вдоль трассы областного значения Темирлан – Арыс – Шардара, рядом с Дендпропарком – первая очередь. На первый этап минэнерго тогда планировали выделить из резерва камбина Т153,181 млн, а МИИР на второй этап – Т677,865 млн.

3 декабря МИА КазТАГ сообщало, что средства в сумме Т480 015 000 для перечисления акимату Туркестанской области в виде целевых трансфертов на развитие для строительства очистного сооружения в новом жилом районе Арыса намерены выделить министерству индустрии и инфраструктурного развития из резерва кабмина, предусмотренного в республиканском бюджете на 2019 год на неотложные затраты.

Источник фото: ortcom.kz


adimage