Истощение рентабельных запасов и конкуренция стран за минресурсы названы угрозой Казахстану

Алматы. 10 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Истощение рентабельных запасов полезных ископаемых и ужесточение конкуренции между странами за обладание минеральными ресурсами угрожают Казахстану, сообщается в Концепции развития геологической отрасли РК на 2023-2027 годы.

Истощение рентабельных запасов полезных ископаемых из-за больших объемов добычи, ужесточение конкуренции между странами за обладание минеральными ресурсами и объединение стран по экономическим интересам в рамках сырьевого партнерства, отнесено к угрозам развитию геологии Казахстана, следует из принятой концепции.

Согласно документу, основными проблемами геологии признаны: низкий уровень восполняемости запасов, в частности, по приоритетным полезным ископаемым объемы добытых запасов превышают их приросты от разведки, а приросты запасов железа, марганца, золота, цинка получены за счет переоценки и доизучения ранее известных объектов.

По состоянию на 1 января 2021 года коэффициент восполняемости запасов нефти равен 1,5 за счет месторождения Кашаган, без Кашагана коэффициент восполняемости запасов – 0,9, по золоту – 0,29, меди – 0,08, полиметаллам – 0,21, уточняется в документе.

Также, слабо изучены перспективы на углеводороды северных и южных регионов, редких и редкоземельных металлов, недостаточно интегрирована наука в деятельность по госГИН (геологическому изучению недр – КазТАГ), не развита инфраструктура хранения вещественных носителей геоинформации и керна.

В документе отмечается критически низкий уровень цифровизации информационной инфраструктуры и бизнес-процессов в геологи.

Также, в Казахстане не завершен переход на международные стандарты отчетности по ресурсам и запасам твердых полезных ископаемых для целей учета в едином кадастре, в том числе по разрабатываемым месторождениям.

Постановлением правительства РК признается утратившим силу постановление «О Концепции развития геологической отрасли РК до 2030 года» и утверждается «Концепцию развития геологической отрасли РК на 2023-2027 годы».

Источник фото: pixabay.com


adimage