«Итогом станет внедрение «оброка» – юристы РК выступили против новой статьи расходов

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Итогом создания республиканского объединения юридических консультантов станет внедрение «оброка» на работу, считают казахстанские юристы.

«В ближайшее время в Казахстане может быть принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», который вызывает недовольство юридического сообщества и противоречит законодательству о саморегулировании и свободе предпринимательской деятельности. Речь идет о создании республиканского объединения юридических консультантов с обязательным членством и с обязательным платным присоединением юристов страны к Единой информационной системе (ИС) юридической помощи – ИС «Заң-көмегі». Главным итогом принятия поправок станет внедрение «оброка» на работу всех юристов в стране, даже только вышедших из стен учебных заведений», - говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции в понедельник.

При этом отмечается, что согласно озвученным предложениям, «плата за право на труд юристов» составит минимум 1 МРП ежемесячно для отчисления в республиканскую структуру и дополнительный взнос за доступ к ИС «Заң-көмегі» в размере Т3,6 тыс., а также еще 1 МРП будет отчисляться посреднику – ОЮЛ «АПЮК РК» (администратор ИС «Заң-көмегі»).

Юристы полагают, что это приведет к повышению цен на юридические услуги.

«Ранее юристов уже обязали оплачивать страховку, членские взносы в палаты, обязательное платное обучение. У них отсутствует возможность применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации. Это вызовет резкий рост стоимости юридических услуг по республике для физических и юридических лиц, что негативно скажется на социально-экономическом положении в период ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19», - говорится в пресс-релизе.

По мнению юристов, нововведения дублируют существующие функции палат юридических консультантов, что увеличивает формализм и бюрократию в работе госорганов, при этом, учитывая, что разработчиками и сторонниками нововведений стали некоторые депутаты, государственные структуры и частные организации, многие казахстанские юристы опасаются появления в стране механизма по монополизации профессии со стороны узкого круга лиц из ОЮЛ «АПЮК РК» и их партнеров.

Спикерами на пресс-конференции выступили председатель Совета Ассоциации Палат юридических консультантов «Қазақстан заң-кеңес» Фарид Алиев, председатель Палаты юридических консультантов Kazakhstan Bar Association Жумагельды Елюбаев, заместитель председателя палаты юридических консультантов «Цивилисты Алматы» Ерланбек Жусупов и другие, а также юристы из Нур-Султана, Шымкента, Актобе и Петропавловска.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage