Из каких регионов Казахстана больше всего обращались на горячую линию по стихийным свалкам

Астана. 11 августа. КазТАГ - Из каких регионов Казахстана больше всего обращались на горячую линию по стихийным свалкам, рассказали в пресс-службе министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК.

«Больше всего сообщений о мусорных свалках пришло из Алматинской (90), Восточно-Казахстанской (62), Карагандинской (48) областей, а также Алматы (47). В пятерку лидеров по количеству обращений от граждан также входят Акмолинская (42) и Актюбинская (30) области», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

По данным ведомства, из 623 обращений 469 касались жалоб на стихийные свалки и 154 – по переполненным контейнерам.

«Совместно с акиматами за неделю было ликвидировано более половины, или 347 свалок. Работы в этом направлении продолжаются», - заверили в минэкологии.

В МЭГПР отметили, что после поступления обращения информация отправляется в местные департаменты экологии, акиматы и службы МВД РК, после чего на место для проверки «выезжают специалисты и принимают меры, виновных наказывают, в том числе с помощью штрафных санкций».

«Номер горячей линии минэкологии: +7 (775) 952-49-00. По этому номеру на WhatsApp любой житель Казахстана может отправить информацию о стихийных свалках в его городе или поселке, в том числе подтверждающие фотографии и видео», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: пресс-служба МЭГПР РК


adimage