Из Казахстана и Киргизии не допустили к ввозу в Россию более 66 тонн продукции

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Не допущено к ввозу в Новосибирскую область РФ более 66 тонн потенциально небезопасной продукции из Казахстана и Киргизии, сообщается на сайте Россельхознадзора.

«С 11 по 17 февраля инспекторы Россельхознадзора пресекли незаконный ввоз в Новосибирскую область семи партий растительной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом 66,5 тонн. Продукция следовала автомобильным транспортом с территории Казахстана и Киргизии и была задержана на российско-казахстанском участке государственной границы РФ на фитосанитарном контрольном посту «Карасук»», - говорится в сообщении.

Так, было установлено, что партии казахстанской продукции - 18,5 тонн яблок и 32 тонн томатов - следовали с недействительными фитосанитарными сертификатами.

«Грецкие орехи, барбарис, изюм и арахис киргизского происхождения общим весом 770 кг перевозились без фитосанитарного сертификата, подтверждающего безопасность продукции. Кроме того, 20 тонн репчатого лука из Киргизии и 120 кг китайских орехов пекан перевозились без маркировки», - уточняется в сообщении.

По информации Россельхознадзора, все партии возвращены отправителям в Казахстан и Киргизию, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Источник фото: kp.kz


adimage