Из подлежащих взысканию в 2022 году у преступников Т282 млрд взыскано лишь Т3,7 млрд

Астана. 5 августа. КазТАГ – Из подлежащих взысканию в 2022 году у преступников Т282 млрд взыскано лишь Т3,7 млрд, сообщается в проекте концепции проекта закона «О внесении изменений и доплнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Данные из отчета о работе по исполнению судебных актов свидетельствуют о важности своевременного выявления преступных средств. К примеру, только за 2022 год сумма, подлежащая взысканию по уголовным делам в пользу государства, составила свыше Т282 млрд, при этом взыскано по состоянию на сегодняшний день только Т3,7 млрд или 1,4% от общей суммы. Остаток суммы, подлежащей взысканию по уголовным годам в пользу государства, за прошлые года составил Т66 млрд», - говорится в документе.

Ранее КазТАГ сообщал, что от $85 млрд до $167,4 млрд незаконно вывели по разным оценкам в разные годы из Казахстана. Также стало известно, что $53,4 млрд «утекло» в 2010-2021 годы из Казахстана в Нидерланды, на Кипр, Кайманы и Сейшелы.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage