Из штормовых предупреждений в Казахстане на четверг: Уровень воды превысил опасные отметки

Астана. 27 марта. КазТАГ – Штормовые предупреждения по ряду регионов распространили синоптики Казахстана на четверг – в РГП «Казгидромет» сообщили об угрозе паводков в некоторых областях, при этом, на отдельных участках уже превышены критические отметки уровня воды, передает корреспондент агентства.

«В Астане 28 марта ночью и утром ожидается туман», - говорится в штормовом предупреждении в среду.

В Акмолинской области в четверг ночью на западе ожидается осадки (преимущественно дождь), днем дождь, на западе, юге области сильный дождь.

«Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман. Ветер южный, юго-восточный днем на западе, юге области порывы 15-20 метров в секунду», - сказано в сообщении.

По данным «Казгидромета», на гидрологическом посту река Силеты – село Изобильное, отмечается резкое повышение уровня воды (за четыре часа на 309 см), с прохождением ледохода.

«По состоянию на 12.00 уровень воды – 564 см, критическая отметка 800 см, состояние водного объекта – редкий ледоход, заторы льда ниже поста. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок и полей выше по течению, а также образованием затора льда ниже поста. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды за счет добегания талого стока и боковых притоков, сохранения заторных явлений. Возможно превышение критической отметки.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки», - уточняется в информации.

В Алматинской области в связи с прогнозом осадков в период с 28 по 31 марта в горных и предгорных районах и прилегающих территориях Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

«При превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек. 28 марта днем в горных районах Алматинской области ожидается гроза. Ветер западный днем на севере, западе области порывы 17-22 метров в секунду. В Конаеве 28 марта днем ожидается ветер западный порывы 17-22 метров в секунду», - отмечается в сообщении.

В области Жетісу в четверг днем на севере, западе, в центре ожидается ветер западный, порывы 15-20, временами 23 метров в секунду. В Талдыкоргане 28 марта ветер западный в конце дня порывы 15-20 метров в секунду.

«28 марта в Туркестанской области ожидается дождь, утром и днем на севере, западе, в предгорных районах сильный дождь, в горных районах области очень сильный дождь. Временами гроза, днем в горных районах области град. Ветер юго-западный, западный утром и днем 15-20 метров в секунду, временами порывы 23-28 метров в секунду, на горных перевалах области 30 метров в секунду и более», - проинформировали в «Казгидромете».

В городах Шымкент и Туркестан 28 марта дождь, утром и днем ожидаются временами сильный дождь, гроза. Ветер юго-западный, западный утром и днем 15-20, порывы 23 метров в секунду.

«28 марта днем в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается ветер юго-западный временами 30 метров в секунду и более. В Таразе 28 марта днем ожидается ветер юго-западный временами 30 метров в секунду и более», - сообщили синоптики.

В Костанайской области на гидрологическом посту реки Караторгай – поселок Урпек Амангельдинского района уровень воды 27 марта на 16.00 составляет – 840 см, критический уровень – 960 см.

«Подъем на реке продолжается за счет талых вод и поступления воды с Улытауской области и поселка Екидин Костанайской области. Возможны заторы льда выше и ниже гидропоста, которые приведут к увеличению уровня воды в реке и выхода реки на пойменные участки, что поспособствует подтоплению жилых домов и хозяйственных построек. Ожидается превышение опасного уровня. На гидрологическом посту реки Кабырга - поселок Калкамыш Жангельдинского района Костанайской области уровень воды 27 марта в 16.00 составляет – 749 см, критический уровень – 1020 см. Уровень на реке увеличивается за счет талых вод. Возможны заторы льда, которые приведут к увеличению уровня воды в реке и выхода реки на пойменные участки, что приведет к подтоплению жилых домов и хозяйственных построек. Ожидается превышение опасного уровня», - отметили синоптики.

На гидрологическом посту река Сарыторгай – село Екидин в районе города Аркалык Костанайской области уровень воды 26 марта превысил критическую отметку – 1080 см, в связи с чем произошел выход воды на пойму, затопление гидропоста и жилых домов поселка.

«Ожидается дальнейшее повышение уровня воды в реке, за счет боковой приточности и поступления талых вод с Улытауской области. Примечание: при превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а так же, находящихся в пойменных участках реки. 28 марта днем на юге, востоке Костанайской области ожидаются сильные осадки (преимущественно дождь). На севере, востоке области туман, гололед. Ветер южный, юго- западный на западе, юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Костанае 28 марта ожидается туман», - говорится в штормовом предупреждении.

Также «Казгидромет» опубликовал сообщение, больше похожее на отчет синоптика по Карагандинской области.

«Довожу до вашего сведения, что на гидрологическом посту реки Сарысу – раз. 189 км уровень воды превысил опасные отметки по состоянию на 16.00, составил 392 см. Опасный уровень – 390 см. На ГП река Жаман-Сарысу – поселок Атасу так же отмечается превышение опасных отметок. Фактический уровень воды на 16.00 356 см. Опасный уровень воды 350 см. Вода продолжает прибывать, уровень воды в реке растет за счет боковой приточности и ледовых явлений», - сказано в сообщении.

Отмечается, что при превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

«28 марта ночью и утром на севере, юге, в центре Карагандинской области ожидается туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем порывы 15-20, на западе, юге области временами 23-28 метров в секунду. В Караганде 28 марта ночью и утром ожидается туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем порывы 15-20 метров в секунду», - проинформировали синоптики.

По области Ұлытау в четверг ожидается ветер юго-восточный с переходом на юго-западный порывы 15-20 метров в секунду. В Жезказгане 28 марта ожидается юго-восточный с переходом на юго-западный порывы 15-20 метров в секунду.

«28 марта ночью на большей части в Западно-Казахстанской области, днем в восточной половине области ожидается гололед. На севере, востоке области ожидается туман. Ветер северо-западный на западе, юге, севере области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске 28 марта ожидается гололед. Ночью и утром ожидается туман. Ветер северо-западный порывы 18 метров в секунду. На гидрологическом посту река Шынгырлау – село Акшат Чингирлауского района Западно-Казахстанской области уровень воды по состоянию на 26 марта в 8.00 составил 360 см, 27 марта на 8.00 – 443 см, за шесть часов уровень воды поднялся на +36 см, 14.30 уровень составляет 479 см. Вода продолжает прибывать, уровень воды в реке растет за счет боковой приточности и возможно превышение опасной отметки. Опасный уровень – 540 см. Есть угроза подтопления домов села Акшат, расположенных вдоль реки и населенных пунктов ниже бассейна реки», - проинформировали в «Казгидромете».

В Мангистауской области в четверг ожидается ветер западный на северо-востоке, юге, в центре области 15-20, временами порывы 23 метров в секунду.

«28 марта ночью на востоке Кызылординской области ожидается сильный дождь. На востоке области гроза, шквал. Ветер юго-западный ночью в центре, на юге области 15-20 метров в секунду, днем на большей части области 15-20, в центре, на востоке области 23-28 метров в секунду. В Кызылорде 28 марта ожидается гроза. Ветер юго-западный 15-20, днем порывы 25 метров в секунду», - говорится в сообщении.

Также по данным синоптиков, в период с 28 по 31 марта в связи с добеганием протекающей воды с верхней стороны бассейнов рек, расположенных в Актюбинской области ожидаются повышения уровней воды в бассейнах рек Уил, Эмба Кызылкогинского и Жылыойского района Атырауской области и возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

«28 марта на севере Актюбинской области ожидается гололед. Ночью и утром на востоке области ожидается туман. Ветер южный с переходом на северо-западный ночью на юге, днем на юге, западе, в центре области порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе 28 марта ожидается гололед», - добавили в «Казгидромете».

В Павлодарской области в четверг ночью на севере, востоке ожидаются небольшие осадки (дождь, снег), днем на юге области дождь. На севере, востоке области ожидаются туман, гололед. Ветер юго-восточный днем на юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Павлодаре 28 марта ночью и утром ожидаются небольшие осадки (дождь, снег), туман.

«28 марта днем в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь. 28 марта на юге, западе, в горных районах, 29 марта на юге, востоке, в горных районах области гроза. 28-30 марта на юге, в горных районах области туман. 28-30 марта ветер юго-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 метров в секунду, 28-29 марта днем, 30 марта ночью порывы 23-28 метров в секунду. г. Тараз: 28-29 марта утром и днем ожидается гроза. 28-30 марта ветер юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду, 28-29 марта днем временами 23-28 метров в секунду, 30 марта ночью временами 23 метров в секунду», - предупредили синоптики.

В Северо-Казахстанской области в четверг днем ожидается дождь. На западе, севере области ожидается гололед. Ночью и утром на юге, востоке области ожидается туман. Ветер юго-восточный на западе, юге области порывы 15-20 метров в секунду. 29 марта ожидаются осадки, ночью на западе, севере области сильные осадки (дождь, снег). На западе, севере области ожидается гололед. Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман. Ветер юго-западный ночью на западе, юге, востоке области порывы 15-20 метров в секунду, днем 15-20 метров в секунду, на юге, востоке области порывы 25 метров в секунду. В Петропавловске днем 28, сутки 29 марта ожидается гололед. 29 марта ветер юго-западный днем 15-20 метров в секунду.

Источник фото: Пресс-служба МЧС РК.


adimage