Из-за отсутствия речного транспорта дачники лишились доступа к своим участкам в ЗКО

Астана. 17 мая. КазТАГ – Из-за отсутствия речного транспорта дачники лишились доступа к своим участкам в ЗКО, сообщает «Уральская неделя».

«Еще в прошлом году пароход переправлял дачников туда и обратно. С запозданием, конечно, в конце апреля – начале мая, но все же нам организовывали речной транспорт. А в этом году уже середина мая, а у нас до сих пор нет транспорта, – рассказала местная жительница Татьяна Конопеева.

По ее словам, большинству дачных участков более 50 лет. Они передаются по наследству детям, внукам. Все время, пока местные жители владели этими дачами, не было проблем с транспортировкой на другой берег Урала, даже когда были трудные экономические времена в стране.

Дачных обществ на противоположном берегу Урала – 12. Среди них такие как «Швейник», «Лесник», «Вымпел 1», «Вымпел 2», «Природа», «Труд». Есть в обществах заброшенные участки, но, как отмечают дачники, таких очень мало. По словам Татьяны Конопеевой, в их дачном обществе расположилось около 100 дачных участков. 12 семей проживают там постоянно, круглый год. В одной семье – четверо детей дошкольного возраста.

Некоторые дачники добираются до своих участков на лодке с веслами. Кроме того, перевозить дачников стал местный житель, у которого есть моторная лодка. Но одна моторка не может перевезти на другой берег всех желающих.

«Моторка лучше, конечно, чем лодка с веслами, потому что на весельной лодке в сильно ветреную погоду не поплаваешь, сами понимаете, это опасно. Но и моторка разве перевезет столько людей? В выходные дни, особенно в самый сезон, будет до 300 человек желающих на свои дачи попасть», — рассказала другая местная жительница Людмила Лачугина.

5 мая дачники встречались с руководством города – заместителем акима Уральска Асхатом Кульбаевым и руководителем сектора ЖКХ Алмазом Ахошевым. Власти пообещали, что вопрос будет решен в течение суток, но проблему так и не устранили.

Источник фото: Из открытых источников


adimage