Изменений для плательщиков ЕСП в приказе о выплате Т42,5 тыс. не произошло – Нурымбетов

Астана. 6 апреля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов объяснил свой приказ от 3 апреля, которым внесены изменения в приказ минтруда от 26 марта 2020 года о выплате Т42,5 тыс.

«Дорогие друзья, несколько часов как начали публиковаться посты о том, что народ обманули снова с социальными выплатами (Т42,5 тыс.), и, мол, неофициально работавшие остаются за бортом. К примеру, в одном посте «Облом ниже пояса?...» автор разбирает приказ министра труда от 3 апреля 2020 года, которым внесены изменения в приказ минтруда от 26 марта 2020 года. То есть речь идет о моем приказе и разрешите мне пояснить. (…) В приказе от 3 апреля есть только одна новость в этой части – добавлены работники некоммерческих организаций (было, в том числе обращение Национальной ассоциации кооперативов и других форм экономических сообществ РК)», - сообщил Нурымбетов в понедельник в социальной сети.

Министр написал, что в части норм, которые комментируют недовольные в социальных сетях, ничего не изменилось, и «означают простыми словами» следующее: «всем наемным работникам и самозанятым (ИП, ГПХ, ЧП, плательщики ЕСП) достаточно иметь хотя бы одно социальное отчисление за последние 12 месяцев до периода объявления ЧП».

«Разве не так было раньше? А для неформально, неофициально самозанятых, так как они никогда не имели социальных отчислений (поэтому их и называем неформально самозанятыми) мы сказали – достаточно заплатить ЕСП (единый совокупный платеж) сейчас впервые. Или не так было? Все так и осталось. И этот порядок не изменился при поправках от 3 апреля», - утверждает он.

В доказательство своих доводов Нурымбетов предлагает сравнить тексты этих пунктов приказа от 26 марта 2020 года и убедиться, что порядок выплаты 42500 тенге для неформально самозанятых не изменился.

«То, что я сейчас выше написал, я написал простыми словами (как всегда), а юридически это пишется именно так, как это вы привели в своих постах. (…) А слова «за исключением плательщиков ЕСП» означает как раз то, что для плательщика ЕСП (для неформально занятых) нет требования иметь хотя бы один платеж до введения ЧП, то есть до 16 марта, а можно заплатить и сейчас. (…) То есть плательщики ЕСП отличаются тем от других, что другие должны иметь социальные отчисления до (введения – КазТАГ) ЧП, а плательщики ЕСП и после (введения – КазТАГ) ЧП в любое время до подачи заявления, но хотя бы (один – КазТАГ) раз за последние 12 месяцев», - объяснил глава ведомства.

В конце своего поста в соцсети министр еще раз повторил, что никаких изменений в части плательщиков ЕСП в приказе от 3 апреля не произошло.

Ранее пользователи в соцсетях массово стали начали писать гневные посты и комментарии о том, что приказом министра труда и социальной защиты населения РК от 3 апреля плательщиков ЕСП лишили обещанных выплат в размере Т42,5 тыс.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

До настоящего времени в Казахстане было зарегистрировано 584 случая заражения коронавирусом, 42 выздоровели, шестеро скончались.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage