Изменения в ПДД РК: Вафельная решетка, таймеры, столбики для пешеходов

Астана. 23 июня. КазТАГ – Добавить обозначение участка регулирования перекрестка, изменить время таймера на светофорах, поставить столбы для безопасности пешеходов и другие изменения планируют прописать в государственном стандарте, затем и в правилах дорожного движения в Казахстане, сообщают Kolesa.

«В ближайшее время в приложении Г к стандарту СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения. Правила применения» появится разметка 1.28, «предназначенная для обозначения участка регулирования перекрёстка». Это и будет та самая «вафельная решётка». Кроме того, увеличат с пяти до восьми секунд длительность промежуточного такта светофоров. Остановки общественного транспорта должны будут обзавестись метровыми дорожными блокираторами (болларды) для исключения наезда на пешеходов», - говорится в сообщении.

Отмечено, что вафельная решетка будет обозначать участок, на который запрещается въезжать автомобилям, если впереди образовался затор. И фиксировать «выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае возникновения затора» в перспективе обяжут и камеры на проезжей части.

Также в приложении Б, в разделах 5–7, появятся таблички, которые будут распространятся на электромобили. Скорее всего, такие можно будет встретить под знаком «Место стоянки» у зарядных станций.

Изменится также цвет двойной сплошной линии - в стандарте будет прописано, что разметки 1.1 (одиночная сплошная), 1.3 (двойная сплошная) и 1.5 (прерывистая) могут наноситься в желтой окраске.

Источник фото: Kolesa


adimage