Изменился техрегламент ЕАЭС о безопасности автомобилей

Алматы. 22 июня. КазТАГ – Изменился технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности автомобилей, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Внесены изменения в технический регламент союза «О безопасности колесных транспортных средств», - сообщили в ЕЭК.

В комиссии пояснили, что в техрегламенте, принятом еще в 2011 году, отсутствовали требования шестого экологического класса, то есть отсутствовала возможность сертификации автомобилей по требованиям нового экологического класса. Кроме того, добавили в ЕЭК, «это мешало торговле государств ЕАЭС со странами Евросоюза, так как в ЕС с сентября 2015 года для всех типов выпускаемых транспортных средств действуют нормы экологического стандарта Евро 6».

«Перевозчики ЕАЭС, приобретая транспорт экологического стандарта Евро 6, не имели возможности использовать его для перевозок грузов по территории ЕС, так как в соответствии с нормами техрегламента в свидетельстве о регистрации транспортного средства мог быть указан максимальный экологический класс Евро 5», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечается, определение порогового значения, после которого автомобиль становится автомобилем не 5-го, а 6-го экологического класса, «ни в какой мере не обязывает производителей или импортеров сертифицировать автомобили только по 6-му экологическому классу».

«Это изменение не предусматривает каких-либо ограничений сроков действия экологического класса 5», - подчеркнули в ЕЭК.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage