Изнасилование в такси в Павлодаре: Следователь отстранен от занимаемой должности за волокиту

Алматы. 5 октября. КазТАГ - Следователь по делу об изнасиловании в такси в Павлодаре отстранен от занимаемой должности за волокиту, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Павлодарской области.

«За допущенную волокиту и низкое качество расследования по делу управлением собственной безопасности (УСБ) в отношении сотрудников УП Павлодара проведено служебное расследование, по результатам которого следователь отстранен от занимаемой должности, ряд руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщил начальник ДП Павлодарской области Амантай Аубакиров.

Напомним, в группе NeMolchiKZ в социальной сети сообщили о том, что 2 июня таксист онлайн-сервиса inDriver изнасиловал женщину и, отобрав дорогостоящий сотовый телефон, скрылся. После обращения в полицию подозреваемый был найден и задержан, но досудебное расследование было начато лишь по статье 120 (изнасилование) УК РК. Сторона потерпевшей настаивает на том, чтобы подозреваемому была инкриминирована и статья 191 (грабеж) УК РК.

1 октября стало известно, что по делу об изнасиловании в такси в Павлодаре в отношении следователей, допустивших волокиту и низкое качество расследования, начато расследование, а начальник департамента полиции (ДП) Павлодарской области Амантай Аубакиров взял ход расследования на особый контроль. Сообщалось, что теперь расследование проходит не только по факту изнасилования, но и по факту хищения имущества – сотового телефона.

В пресс-службе ДП региона уточнили, что «мера пресечения осталась подписка о невыезде».

«Проверяются доводы подозреваемого и проводятся следственные действия с его участием. Кроме того, полицейские установили близких родственников подозреваемого, которые приходили к потерпевшей и оказывали на нее давление с просьбой забрать заявление. Их действиям будет дана юридическая оценка в рамках следственных действий», - сообщили ранее в департаменте.

Источник фото: из открытых источников


adimage