Известный айтыскер Ринат Заитов призвал своих поклонников расходиться по домам

Алматы. 10 июня. КазТАГ - Известный казахстанский айтыскер Ринат Заитов призвал своих поклонников расходиться по домам, передает корреспондент агентства.

«Дорогие братья, алматинцы! Не о чем беспокоиться. Я прошу, чтобы вы все пошли домой. Причина – я не хочу брать на себя ни одну каплю крови казахов, братья. Ни на кого нет обид, жалоб. Я скоро собираюсь пойти домой. Вы тоже идите к себе домой, братья», - заявил Заитов на видео, распространившееся в соцсети в понедельник.

Ранее сообщалось, что казахский акын, поэт-импровизатор Ринат Заитов заявил о создании своей партии. Позднее его задержали.

Позднее сообщалось, что шесть грузовиков и один автобус полные солдат Национальной гвардии РК в экипировке привезли в РОВД Ауезовского района Алматы, где, со слов находящихся возле этого РОВД людей, скорее всего, находился Ринат Заитов.

Напомним, 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы, которые прошли на фоне многочисленных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний митингующих в Нур-Султане и Алматы.

Сообщалось о том, что полиция задержала во время митинга на Старой площади в Алматы десятки человек. Задерживали всех подряд – в том числе стариков и женщин. Некоторые задержанные заявляли, что шли на избирательные участки и просто проходили мимо, однако полицию это объяснение не остановило. Часть задержанных оказывала силовикам активное сопротивление. В полден 9 июня митингующие были вытеснены в район пересечения улиц Панфилова и Толе би. Полиция задерживала и случайных прохожих. Так, после некоторого затишья задержание прохожей спровоцировало новую волну гнева митингующих, что привело к новым задержанием. На месте событий отсутствовал мобильный интернет, с перебоями работала сотовая связь. Отмечалось, что задержанных увозят в разные районные управления полиции (УП) города, пустует лишь УП Наурызбайского района, которую, как стало известно МИА КазТАГ, держат в «резерве».

В оцеплении района Старой площади участвовали полиция, СОБР и люди в камуфляжах с масками на лицах, вооруженные дубинками и щитами.

Кроме того, согласно сообщениям ряда СМИ, сотрудники которых были занимались освещением воскресного митинга в районе Старой площади в Алматы, полицейские задержали журналиста «Радио Азаттық» Петра Троценко, фотокорреспондента HOLA News Айнур Халлиоллаеву, режиссера и обозревателя интернет-журнала Vласть Катю Суворову, а также политолога Димаша Альжанова. Позже стало известно, что некоторых журналистов отпустили. Кроме того, сообщалось, что журналист агентства «Франс-Пресс» (Agence France-Presse, AFP) Крис Рикклтон получил синяк под глазом при задержании полицией в Алматы.

В Нур-Султане вооруженные силовики с щитами взяли в оцепление район Дворца молодежи «Жастар». От улицы Сейфулины до улицы Абая, проспект Республики был полностью перекрыт полицейскими. По проспекту Абая тоже стояло полицейское оцепление. Район Дворца молодежи был полностью забит силовиками, вдоль указанных улиц стоит большое количество полицейских автобусов. Часть полицейских стояла в бронежилетах, в защитных касках, с щитами, вооружены автоматами и дубинками. Митингующих перед Дворцом республики было порядка двухсот человек, силовиков намного больше. Гражданских на месте массово задерживали и уводили в автобусы. Сообщалось о применении полицейскими физического насилия, но сами силовики факты рукоприкладства отрицают, несмотря на наличие видео, опровергающего утверждения полиции.

Кроме того, нарушения были зафиксированы в ходе избирательного процесса. Так, в Алматинской области наблюдатели заметили выдачу двух бюллетеней одному избирателю. Также о возможных «каруселях» в Нур-Султане, связанных с голосованиями по дополнительным спискам, заявили наблюдатели от ОСДП «Ақиқат». Кроме того, сообщалось, что голосование не относящихся к избирательному участку без указания адреса проживания с участием около 100 студентов зафиксировано на избирательном участке в Алматы. Еще одно частно фиксируемое нарушение, которое было отмечают журналисты и наблюдатели – это нарушение тайны голосования. Вместе с тем, поступают многочисленные жалобы и от самих наблюдателей о том, что работники избирательных участков препятствуют им в работе, а в Алматы и вовсе на наблюдателя совершено нападение. Помимо указанных нарушений, как минимум один факт массового вброса избирательных бюллетеней попал на видео – инцидент зафиксирован в Туркестане. Еще одно нарушение, которое попало на видео, зафиксировано в Алматинской области, где избирательные кабинки оснастили ручками с исчезающими чернилами. Также зафиксирован массовый вброс множества бюллетеней в одну урну несколькими людьми. Вместе с тем, стало известно, что в Караганде в списке избирателей оказалась женщина 1930 года рождения, которая умерла 13 лет назад. Помимо этого, в Нур-Султане на одном из избирательных участков у членов избирательной комиссии нашли пачки бюллетеней, в которых голоса были отданы за кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Также сообщалось, что массовые задержания производились и 10 июня в районе Старой площади в Алматы, а в Нур-Султане район Дворца молодежи «Жастар» оцеплен вторые сутки силовиками.

В Алматы, как сообщалось, на Старой площади вторые сутки сохраняется полицейское оцепление, также оцеплен парк. Сообщалось о большом количестве полицейских на алматинском Арбате. В числе тех, кто находятся в районе Старой площади – полицейские, бойцы СОБРа, а также люди в военных камуфляжах. Также там находится большое количество полицейских автобусов. На месте присутствует руководство департамента полиции Алматы. Силовики производят задержания. Как стало известно корреспонденту МИА КазТАГ, задержанных увозят районные управления полиции Медеуского, Алмалинского и Бостандыкского районов. Задержаны порядка 20 человек, в числе задержанных женщины, как минимум одна молодая девушка.

Кроме того, сообщалось, что женщину, которая выразила возмущение тем, что полиция произвольно задерживает прохожих в районе Старой площади, силовики схватили и поместили в полицейский автобус. Однако у нее при себе оказалось лезвие, которым она перерезала себе вены. Недалеко оказалась машина скорой помощи, экипаж которой сразу же приступил к оказанию медицинской помощи. Женщина госпитализирована, в полицейском автобусе, где была совершена попытка суицида, работает криминалист.

Площадь оцепления, как сообщалось, расширилась – полицейские начали теперь задерживать граждан по ул. Панфилова в районе квартала вниз и квартала вверх от ул. Толе би. Сейчас, как сообщалось, в основном задерживают тех, у кого при себе не оказалось документов.

На месте событий отсутствовал мобильный интернет, то сейчас наблюдаются перебои в целом с сотовой связью.

В Нур-Султане, как сообщалось, сотрудники силовых ведомств вторые сутки держат в оцеплении квартал по пр. Республики между ул. Сейфуллина и пр. Абая. На месте присутствуют полицейские, бойцы Национальной гвардии с щитами и дубинками, и представители других структур. Наблюдается большое скопление полицейских автобусов.

Сообщалось о задержанных в районе оцепления, однако непосредственно перед Дворцом молодежи корреспондент агентства задержаний не зафиксировала. Полиция сейчас обходит дворы прилегающих кварталов, проверяет документы.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. Он передал полномочия временного руководителя страны экс-спикеру сената Токаеву.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля, а их регистрация – 6 мая. 11 мая в стране стартовала агитационная кампания.

9 июня в 7.00 по времени Нур-Султана в стране открылись избирательные участки. Выборы президента в Казахстане продлились до 20.00. За несколько часов до этого начался процесс голосования казахстанцев в Японии, Южной Корее и ряде других стран Восточной Азии. Всего по республике и за рубежом в воскресенье работали 9967 избирательных участков. Уже известны результаты экзит-полла – по результатам опросов избирателей на выходе из избирательных участков, Токаев одержал победу, набрав 70,13% голосов, а также оглашены предварительные данные ЦИК, согласно которым Токаев набрал 70,76% голосов.

#выборы #казахстан #алматы #президент #нарушения #косанов #токаев #обсе #митинг #задержания #полиция #сопротивление #оцепление #собр #цик #центризбирком #явка #бойкот

Источник фото: кадр из видео в соцсети


adimage