Известный российский экономист выпустил «книгу судеб современного крупного буржуа»

Астана. 4 февраля. КазТАГ – Преподаватель политической экономии Олег Ряполов выпустил книгу «За границей капитала. ХХII глава.».

«Наконец-то вышла книга «За границей капитала. XXII глава». Каждый просвещенный и не очень капиталист - наш веселый и беспечный буржуа должен уяснить содержание книги, чтобы успеть запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Книга судеб современного крупного буржуа», - написал Ряполов в Facebook.

По его словам, издание указывает на то, каким образом современный капитал может извлекать в десятки раз большую прибыль не из прибавочного труда, а из роста благосостояния людей и общества.

«Неуловимый переход, который совершил капитал в своем развитии, как всего лишь историческая форма ресурса общества, открыт автором. Открытие имеет огромный практический интерес.

Идея написания книги «За границей капитала» - это попытки предложить обществу новую модель развития, а также технологии для реализации предлагаемой модели, невозможно без определенного, не противоречивого, последовательного и обоснованного описания теории. Другими словами, нужна была Новая теория, позволяющая выйти на понимание предлагаемой методологии», - пишет автор.

Также он отметил, что идея «модели ускоренного оборота капитала», представленная в книге, является естественным продолжением и развитием научной мысли о кибернетической экономике, т.е. управлении экономикой при помощи методов прямой и обратной связи с использованием математических алгоритмов построения динамической модели экономики на основе матриц межотраслевого баланса, как методе достижения целей.

Такой подход позволяет изменить методологию государственного стратегического управления - перейти к государственному планированию. Сразу оговоримся, не стоит сводить интерпретацию планирования к так называемому «директивному планированию», когда надо раздавать разнарядки на производство, делить ресурсы и вольно или невольно, но создавать институт установки реализационной цены.

Автор утонил, что «новая экономическая модель» на базе изложенной в книге теории, дает возможность:

  1. Динамичного и высокого роста национальной экономики независимо от мировой конъюнктуры;

  2. Наивысшую степень концентрации ресурсов и их эффективное применение;

  3. Прямую зависимость высоких темпов роста и устойчивости экономики от роста благосостояния конечного потребителя;

  4. Неограниченное финансирование под расчет ресурсов без запуска инфляционных процессов;

  5. Гарантированное устойчивое развитие капитала любой величины.

«В более отдаленной перспективе, модель позволяет подключить к экономическим процессам, мощность иррационального множества частной инициативы. Таким образом являясь прологом к суперновому этапу экономических отношений», - резюмирует Ряполов.


adimage