К 4 годам лишения свободы приговорен актюбинский судья за мошенничество

Актобе. 13 июля. КазТАГ - К 4 годам лишения свободы приговорен актюбинский судья Жуманали Туленов за мошенничество, сообщил представитель пресс-службы областного суда Айжамал Сундет.

«Уголовное дело в отношении Туленова Ж.С., обвинявшегося по п. 1, 2 ч. 3 ст. 190 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное должностным лицом, занимающим ответственную государственную должность, с использованием им своего служебного положения, в крупном размере) УК РК, было рассмотрено в суде №2 Актобе. (…) Суд (12 июля – КазТАГ) признал Туленова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Mестом отбытия наказания назначено учреждение уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - сказала Сундет в субботу.

Она отметила, что судом установлено, что Туленов в марте 2017 года, будучи судьей Актюбинского областного суда, занимая государственную должность, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил чужое имущество у Кушикбаева Б.3. на сумму Т2,8 млн.

«За эту сумму он обещал оказать содействие по отмене решения тендерной комиссии и договора об оказании услуг между АО «СНПС-Актобемунайгаз» и ТОО «АСТР-С» по иску Актюбинского филиала РГП на ПХВ «ПВАСС». Тем самым он причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере», - рассказала детали судебного дела Сундет.

Также она отметила, что при назначении наказания суд учел смягчающие уголовную ответственность обстоятельства: семейное положение, наличие трех несовершеннолетних детей, явку с повинной, раскаяние и добровольное возмещение имущественного ущерба.

«Приговор не вступил в законную силу», - резюмировала Сундет.

Источник фото: Pressfoto


adimage