К бунту в колонии Таджикистана привели издевательства над заключенным

Алматы. 9 ноября. КазТАГ – Раздетого догола заключенного заставили стоять несколько часов под дождем, что и стало причиной бунта в колонии на севере Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Ночью 7 ноября два дежурных надзирателя исправительно-трудовой колонии (ИТК) №3 Худжанда заставили одного из осужденных раздеться догола и стоять несколько часов под дождем, что стало причиной бунта в одном из отрядов заключенных», - говорится в сообщении со ссылкой на источник в правоохранительных органах Согдийской области в пятницу.

Как поясняется, таким образом дежурный офицер решил наказать одного из заключенных. Другие арестанты, возмущенные подобным издевательством, вооружившись ножами, топорами, камнями и металлическими предметами напали на надзирателей.

«Заключенные отрубили надзирателям топором пальцы рук. Присоединившимся к бунту другим отрядам удалось на время захватить часть территории колонии. Это было примерно в 22.30. В 23.00 прибывшие с оружием и собаками силы спецназа и ОМОН вошли на территорию ИТК и подавили бунт», - рассказал источник.

На данное время опознаны тела 22 погибших заключенных и двух надзирателей – майора К. Мирсаида и прапорщика М.Эхсонходжа.

Ранее сообщалось, что во время бунта заключенных в колонии Худжанда в Таджикистане два офицера – сотрудник колонии и спецназовец – погибли, еще шесть охранников получили ранения. Общее число погибших в результате бунта заключенных в колонии Худжанда в Таджикистане составляет более 25 человек.

Как сообщалось, один из заключенных – член ИГИЛ сумел разоружить охранника, отобрав у него автомат. К нему присоединились другие заключенные, которые, напав на охранников и надзирателей, захватили один из корпусов колонии. В результате штурма спецназ УВД Согдийской области подавил бунт.

Бунт заключенных произошел в ночь на четверг, 8 ноября, в колонии строгого режима, расположенной в 16-м мкр. Худжанда.

Источник фото: donpress.com


adimage