К одному году ограничения свободы приговорили директора школы-интерната в Атырауской области

Астана. 13 ноября. КазТАГ - К одному году ограничения свободы приговорили директора школы-интерната в Атырауской области, сообщает пресс-служба агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

«Антикоррупционной службой Атырауской области ранее окончено досудебное расследование в отношении директора ГУ «Доссорская школа интернат им. Шариповой» Буйрашевой Б., заместителя директора по хозяйственной части ГУ Кубиевой Г. и главного бухгалтера ГУ Файзуллиной Б., подозреваемых в совершении коррупционных преступлений. (…) 12 ноября Макатским районным судом Буйрашева Б. осуждена к одному году ограничения свободы, Кубиева Г. - к двум годам ограничения свободы, Файзуллина Б. - к одному году ограничения свободы», - говорится в сообщении в среду.

Также сообщается, что указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

«Они подозревались в хищении бюджетных средств путем перечисления на счета работников завышенных зарплат, которые в последующем собирали и тратили на свои личные нужды. Кроме того, Буйрашева Б., злоупотребляя должностными полномочиями, заключила договора с ИП «ҚАЖ» и ИП «Маженов» на поставку генератора и отопительных котлов, приняла товар несоответствующий технической спецификации и не в полном объеме. Причиненный ущерб составил Т3,5 млн (возмещен)», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage