К задержанным у Акорды гражданским активистам не пустили адвоката в Нур-Султане

Астана. 18 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. К задержанным у Акорды гражданским активистам не пустили адвоката Бауыржана Азанова в Нур-Султане, передает корреспондент агентства.

«Мы приехали в Есильский РОВД (районный отдел полиции Есильского района Нур-Султана – КазТАГ), поскольку суд прошел, как нам сказала Мадина Кокетаева, позвонила мне по телефону участкового. Участковый сказал: «Подъезжайте в Есильский РОВД Астаны». Суд назначили на втором этаже Есильского РОВД. Ко мне вышел участковый, сказал: «Сейчас, подождите, подождите». Зашел внутрь и все – потерялся. Он так и не представился. Сказал, что участковый РОП Есильского района. Я стал звонить дежурному УСБ (управления собственной безопасности – КазТАГ)», - сообщил Азанов корреспонденту агентства по телефону во вторник.

По словам адвоката, он не смог найти в районном отделе полиции Есильского района дежурного прокурора.

«Потом съездил в прокуратуру города, там дежурный так и не вышел. Я вернулся в (РОП Есильского района – КазТАГ), а они к этому моменту уже суды, оказывается, провели. ОМОНовцы выбежали толпой и погрузили арестованных в автобус, в автозак. Я на номер участкового звонил, но он мне не ответил», - добавил Азанов.

Как сообщалось 17 февраля, протестующим в Нур-Султане полиция перегородила путь к Акорде. Отмечалось, что на мосту примерно с 10.30 собрались многодетные матери, заемщики ипотечных кредитов, матери детей-инвалидов, которые планировали передать в канцелярию Акорды письмо на имя президента РК Касым-Жомарта Токаева, чтобы обратить внимание на свои проблемы, но силовики им не позволили, перекрыв путь. Собравшиеся отметили, что уже много лет поднимают свои проблемы, но результата нет. Они предполагают, что действующий президент может не знать об их проблемах, так как ему, может быть, не докладывают о них, и из-за этого они пришли к Акорде, чтобы оставить свое письмо на имя Токаева. Также собравшиеся скандировали «Елбасы». Нескольких собравшихся полицейские увезли в неизвестном направлении, среди которых лидер заемщиков ипотечных кредитов, и еще одна участница акции, которая ярче всех выступала.

Напомним, 13 января многодетные матери вышли к Акорде и правительству в Нур-Султане с требованиями к властям. Женщины выразили недовольство новым форматом назначения АСП и тем, что социальные выплаты не способны обеспечить покупку необходимых продуктов питания и предметов первой необходимости ввиду постоянного повышения инфляции.

Выступления многодетных матерей в гражданских акциях участились после того, как в ночь на 4 февраля 2019 года произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Нур-Султане. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению многих казахстанцев, трагедии можно было бы избежать, если бы необходимость работать в ночную смену не заставляла родителей оставлять детей одних без присмотра.

Источник фото: КазТАГ/Азиза Жамалиева


adimage