Какой будет погода в Казахстане в апреле

Астана. 31 марта. КазТАГ – Представлен консультативный прогноз погоды в Казахстане на апрель, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В апреле продолжительность дня увеличивается, происходит дальнейшее накопление тепла. На севере Казахстана в первой декаде апреля наблюдается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 к положительным значениям, а на юге страны – через +10. Снежный покров в апреле на большей части территории разрушается», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В течение месяца на территории республики из-за чередования барических образований будут наблюдаться как теплые, ясные дни, так и прохладные, пасмурные. В отдельные дни с выходом циклонов с юга Каспия и с европейской территории России будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с дождями и порывистым ветром, на юге Казахстана с грозами и пыльными бурями.

«В начале первой декады апреля дожди прогнозируются на западе и в южной половине страны (в горах юга возможен переход дождя в мокрый снег). А в середине декады осадки ожидаются на большей части Казахстана. При прояснении в южных регионах ожидаются заморозки до -1-6», - добавили в «Казгидромете».

Ожидается постепенное повышение температуры воздуха:

- на западе РК ночью от 0+10 до +7+17, днем от +7+15 до +17+28;

- на юге и юго-востоке страны ночью от -6+5 до +5+12, днем от +5+15 до +20+28;

- на востоке республики от -7-20 до 0,-5, днем от 0,-5 до +8+13;

- на севере, в центре республики с частой сменой барических образований прогнозируется колебание температуры воздуха ночью от -5-10 до 0,+5, днем от +3+10 до +10+18.

Во второй и третьей декадах апреля с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии температурный фон повысится:

- на севере, в центре и на востоке страны ночью до +5+13, днем до +15+25;

- в южных регионах и на западе РК ночью до +10+17, до +25+35.

«Однако не исключены возвраты холодов. При затоках холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до -2-7, днем до +6+13, в южных регионах и на западе страны – понижение температры воздуха ночью -2+7, днем до +10+18», - отметили синоптики.

Источник фото: pixabay.com


adimage