Канада надеется с помощью ОАЭ и Великобритании восстановить отношения с Эр-Риядом

Алматы. 8 августа. КазТАГ - Власти Канады надеются на помощь ОАЭ и Великобритании в преодолении кризиса в отношениях с Саудовской Аравией, сообщает ТАСС.

«Ключевая задача - работать с союзниками и друзьями в (ближневосточном) регионе (ОАЭ – КазТАГ), чтобы успокоить ситуацию. Второй источник указал, что либеральное правительство канадского премьер-министра Джастина Трюдо намерено обратиться за помощью к Лондону», - приводит агентство Reuters слова источников, знакомых с ситуацией.

Во вторник Великобритания призвала к сдержанности власти Канады и Саудовской Аравии, вступивших в дипломатический конфликт. Вместе с тем в британском МИД косвенно дали понять, что в Лондоне с пониманием относятся к позиции официальной Оттавы, касающейся соблюдения прав человека.

ОАЭ, как и Бахрейн, Йемен, Судан, Оман, Иордания, Кувейт, Лига арабских государств и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, поддержали действия Саудовской Аравии.

Власти США, ближайшего союзника Канады, считают, что Оттава и Эр-Рияд должны совместно выйти из дипломатического кризиса.



Источник фото: из открытых источников


adimage