Карачаганакский проект получил модульные подстанции казахстанского производства

Алматы. 17 июля. КазТАГ – Карачаганакский проект получил модульные подстанции казахстанского производства, сообщает пресс-служба компании Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО).

«В рамках реализации стратегии по развитию нефтегазовой отрасли РК, инициатив по увеличению местного содержания и вовлечения казахстанских производителей в реализацию нефтегазовых проектов, компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), акционеры Карачаганакского проекта, акиматы Западно-Казахстанской области (ЗКО), города Алматы и представители полномочного органа – ТОО «PSA» приняли участие в церемонии отгрузки модульных подстанций, изготовленных в Казахстане компанией ТОО «Schneider Electric» для проекта КПО по снятию производственных ограничений по газу (СПОГ)», - сообщили в КПО в среду.

Отмечается, что в октябре 2017 года в рамках межрегионального визита акимата ЗКО, компания КПО заключила контракт с компанией Schneider Electric, являющейся мировым лидером по производству электротехнического оборудования, на изготовление пяти модульных подстанций для проекта СПОГ. Для их изготовления Schneider Electric привлекла казахстанского партнера – Карасайский машиностроительный завод ТОО «PSI Engineering».

«Особенностью этого контракта является то, что ранее такие подстанции изготавливались за рубежом. Это первая продукция, произведенная в Казахстане. Стратегия КПО по развитию местного содержания в проекте СПОГ, реализуемая при непосредственной поддержке министерства энергетики РК и полномочного органа, позволила задействовать в изготовлении подстанций казахстанские материалы, загрузить мощности Карасайского машиностроительного завода, привлечь для работы казахстанских специалистов и передать технологии и знания казахстанским партнерам», - отметил генеральный директор КПО Эдвин Блом.


Выступая на церемонии отгрузки оборудования, генеральный директор ТОО «Schneider Electric» Максим Агеев сказал, что указанные подстанции на базе Карасайского машиностроительного завода произведены впервые.

«Мы с гордостью сообщаем о переходе в финальную фазу проекта по поставке высокотехнологичных модульных подстанций для компании КПО. Данные подстанции казахстанского производства были впервые произведены по передовым международным технологиям на базе Карасайского машиностроительного завода. Этим проектом наша компания еще раз подтверждает приверженность своей стратегии привлечения инвестиций, развития инноваций и компетенций в Республике Казахстан. Успешный проект с КПО позволил нам дополнить нашу стратегию, лучше понять потенциал казахстанских производителей и расширить свои возможности по выпуску новой продукции нашей компании. Мы намерены и далее привлекать казахстанских машиностроителей», - подчеркнул Агеев.

Модульные подстанции казахстанского производства успешно прошли комплексные заводские приемочные испытания, подтвердив соответствие требованиям КПО.

«Успешная реализация стратегии по развитию местного содержания в проекте СПОГ позволила КПО разместить 18 прямых заказов 10 товаропроизводителям из пяти регионов Республики Казахстан на сумму около $52 млн, что позволило обеспечить дополнительными объемами отечественных машиностроителей», - отметил Блом.

Источник фото: Пресс-служба КПО.


adimage