Картина Мамая о голодоморе казахов выиграла приз фестиваля документального кино в США

Алматы. 27 октября. КазТАГ – Картина казахстанского журналиста и политика Жанболата Мамая «Зулмат. Массовый голод в Казахстане» выиграла приз фестиваля русскоязычного документального кино RusDocFilmFest-3W в США, передает корреспондент агентства.

«The Humanitarian Award – «Зулмат. Массовый голод в Казахстане », режиссер Жанболат Мамай, Казахстан. The Humanitarian Award – награда, которая выдается за особый вклад в сохранение и развитие гуманитарных ценностей и присуждается человеку, кинопроекту или фильму», - сообщили организаторы фестиваля.

Документальный фильм «Зулмат» («Бедствие») был показан 23 октября.

Картина охватывает два периода массового голода – в 1920-х и 1931–1933 годов – и раскрывает его причины. Приводятся авторитетные мнения о том, что голод стал следствием раскулачивания «баев», выступавших против советской власти, а также советской политики массовой коллективизации. Центральным в картине является вопрос о том, были ли массовый голод следствием умышленных действий советских властей по уничтожению казахского народа – приводятся конкретные доводы, свидетельствующие, что действия властей были намеренными.

Сам автор картины – Жанболат Мамай добивается того, чтобы массовый голод в Казахстане мировое сообщество официально признало геноцидом казахов.

Международный ежегодный независимый фестиваль документального кино в Нью-Йорке RusDocFilmFest-3W был создан в 2007 году с целью поддержки и развития русскоязычного документального кино в контексте мировой культуры, утверждения межкультурного и межнационального сотрудничества и для укрепления творческих связей мирового киносообщества. Проект фестиваля был запущен в 2008 году. За прошедшие годы фестиваль развился и, сохраняя прежнее название RusDocFilmFest-3W и место проведения – Нью-Йорк, теперь работает в формате ежегодного независимого фестиваля документального кино постсоциалистического пространства Восточной Европы.

В 2020 году фестиваль проходит в период с 19 по 25 октября. Фестивальная программа включала в себя документальные фильмы, снятые за последние два года кинематографистами из Армении, Болгарии, Израиля, Испании, Казахстана, России, и Франции. Все фильмы – американские премьеры, и снабжены английскими субтитрами. Многие фильмы фестивальной программы являются лауреатaми других международных кинофестивалей.

Источник фото: «В ожидании завтрака», архивное фото из открытых источников.


adimage