Картофель в Карагандинской области по весне не будет дорожать, уверены растениеводы

Алматы. 9 ноября. КазТАГ - Карагандинские картофелеводы не предвидят роста цен на свою продукцию, сообщается на сайте регионального акимата.

«В Карагандинской области в этом году аграрии реализуют картофель по цене ниже прошлогодней: в среднем Т50 за килограмм. Картофелеводство в регионе развивается. В этой отрасли сегодня производится продукции в три раза больше собственной потребности. Область обеспечивает картофелем и другие регионы республики: от южных областей до Восточного Казахстана. Часть урожая идет на экспорт», - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

«В этом году урожайность хорошая. Беспокоиться не стоит: картофеля достаточно, чтобы обеспечить каждого жителя страны. И, думаем, по весне взлета цен не будет», - обещали растениеводы.

Отмечается, что урожаи картофеля растут благодаря внедрению современных агротехнологий, обновлению сельхозтехники. Все картофельные поля – поливные.

В этом году крестьян порадовали и урожаи моркови, капусты. Хозяйства региона также поставляет на внутренний рынок свеклу и лук местного производства.

Между тем в Карагандинской области для формирования стабилизационного продовольственного фонда в этом году у местных сельхозтоваропроизводителей закупают 1800 тонн картофеля и 950 тонн овощей: моркови, капусты, свеклы и лука.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage