KASE: Доступная информация – открыта, закрытая – защищена

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Доступная на сайте Казахстанской фондовой бирже (KASE) пользователям информация является открытой, а конфиденциальная информация защищена, заявил заместитель председателя биржи Идель Сабитов.

«Доступная на сайте пользователям информация является открытой. Конфиденциальная информация находится в закрытых разделах сайта KASE, защищенных и не доступных для прямого доступа», - сказал Сабитов, комментируя сообщение «На KASE более 1000 файлов с пометкой ДСП и «конфиденциально» о раскрытии данных с сайта биржи в связи с неустановкой спецпрограммы, отвечающей за отбор файлов для индексации в поисковик, появившееся в мессенджере Telegram.

По его словам, программа, на которую ссылается автор сообщения, на самом деле является обычным текстовым файлом с инструкциями для поисковых систем - robots.txt. Файл служит для настройки правил индексирования сайта для роботов поисковых систем, а не для информзащиты. Настройки robots.txt – рекомендательные. Поисковые роботы обходят эти правила и могут легко получить информацию, как бы закрытую указанным файлом.

«Отсутствие файла robots.txt у сайта не означает прореху в информационной безопасности продукта или ошибку в программировании сайтов. Разработчики сайта биржи намеренно не создавали файл robots.txt, подтверждая видимость для поисковиков доступных разделов сайта. Защитить закрытую информацию robots.txt не может в принципе. Это – не его задача, он – не инструмент информбезопасности. Для защиты информации необходимо применять специальные средства защиты, например, парольную», - поясняет Сабитов.

Листинговые компании – эмитенты ценных бумаг (ЦБ) обязаны раскрывать информацию о своей деятельности через сайт KASE, это установлено законодательством и внутренними документами KASE. Цель раскрытия – защита интересов инвесторов, приобретателей ЦБ, напоминает зампред биржи.

Присылаемая эмитентом информация публикуется на сайте биржи и является, по данным замглавы биржи, доступной для всех пользователей. Перечень документов и информации, подлежащих раскрытию, сроки и порядок такого раскрытия установлены законом и внутренними документами KASE: листинговыми правилами и положением о членстве, размещенными на сайте.

«В отношении информационных систем, включая ее интернет-сайт и торгово-клиринговый комплекс, KASE применяет необходимые меры информбезопасности», - резюмировал Сабитов.

Источник фото: pixabay.com


adimage