«Касымхан» не отсняли в заявленные сроки, но в бюджете 2020 года заложили Т511,7 млн

Астана. 28 июля. КазТАГ – Для сериала «В потоках истории: Обретая вечность. Касым хан», вопреки тому, что проект не был отснят в заявленные сроки, в бюджете на 2020 год заложили Т511,7 млн, передает корреспондент агентства.

«В текущем году в республиканском бюджете на производство фильма «Касымхан» предусмотрено Т511 745 000, однако, в связи с ситуацией, связанной с COVID-19, финансирование по данному фильму не открыто», - сообщил во вторник вице-министр культуры и спорта Казахстана Сакен Мусайбеков, отвечая на официальный запрос агентства КазТАГ.

Он уточнил, что в целом финансирование производства фильма «Касымхан» осуществляется министерством культуры и спорта Республики Казахстан за счет средств, предусмотренных в рамках республиканской бюджетной программы 033 «Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела» по 104 подпрограмме «Производство национальных фильмов».

Напомним, в марте 2019 года стало известно, что в Алматы проходит кастинг на участие в съемках сериала «В потоках истории: Обретая вечность. Касым хан». Тогда отмечалось, что съемки начнутся в летом 2019 года и завершатся в том же году в декабре. В качестве режиссера был заявлен создатель турецкого сериала «Эртугрул» Метин Гюнай. 6 июля 2019 года агентство КазТАГ выяснило, что создание «Касымхана» может обойтись республиканскому бюджету почти в Т11,5 млрд – именно столько планировали потратить на производство трех сезонов теленовеллы по 25 серий в каждом. Однако в заявленные сроки сериал не появился на экранах.

23 июля КазТАГ со ссылкой на ответ Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК) на официальный запрос агентства сообщил, что ​​в процессе производства сериала «Касымхан» были допущены многочисленные нарушения, в частности, создатели арендовали виллу в Стамбуле, покупали мобильные телефоны, арендовали дорогие автомобили и так далее. Вместе с тем, как уточнили в СК, материалы о нарушениях по сериалу «Касымхан» в правоохранительные органы не передавались.

28 июля на запрос агентства ответили в министерстве культуры и спорта – выяснилось, что в МКС не определились с режиссером-постановщиком сериала после Метина Гюная.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage