Катар вложит в турецкую экономику $15 млрд

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Власти Катара намерены инвестировать в экономику Турции не менее $15 млрд, сообщает ТАСС.

«Президент (Турции – КазТАГ) Тайип Эрдоган и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль-Тани провели сегодня переговоры в президентском дворце. Стороны обсудили двусторонние отношения и региональные темы. Эмир Аль-Тани в ходе переговоров заявил, что Катар осуществит прямые иностранные инвестиции в Турцию в размере $15 млрд», - сказал журналистам источник в канцелярии президента Турции.

Как стало известно, в переговорах Эрдогана и Аль-Тани также принимали участие министр финансов и казначейства Турции Берат Албайрак и министр финансов Катара Али Шериф аль-Эмади. Стороны договорились продолжать «укреплять двусторонние отношения во всех возможных сферах».

Напомним, турецкая экономика на протяжении последних 10 дней переживала сложный период из-за сильного падения национальной валюты. 10 августа лира обновила исторический рекорд падения, завершив день на отметке 6,41 лиры за $1. Еще в начале прошлой недели ее стоимость по отношению к $1 составляла 5,1.

На курс влияет напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона, который требует освободить арестованного в Турции евангелистского пастора Эндрю Брансона. Турция отказывается это сделать, указывая, что пастор обвиняется в поддержке террористов.

Президент США Дональд Трамп 10 августа распорядился повысить вдвое пошлины на сталь и алюминий из Турции - до 50% и 20% соответственно. Р.Эрдоган в ответ заявил о бойкоте всей американской электроники и также значительно повысил пошлины на ряд товаров из США.

В частности, пошлины на легковые автомобили из США повышаются на 120%, пошлины на алкогольную продукцию - на 140%, а на табак - до 60%.

Также Анкара вдвое повысила пошлины на другие американские товары: косметику, рис и уголь.

Источник фото: finobzor.ru


adimage