«Казахфильму» хотят разрешить финансировать кинопроекты частично в обход единого оператора

Астана. 21 июня. КазТАГ – АО «Казахфильм» хотят разрешить финансировать кинопроекты частично в обход единого оператора – НАО «Государственный центр поддержки национального кино», передает корреспондент агентства.

«В соответствии с законом Республики Казахстан «О кинематографии» в настоящее время финансирование производства фильмов осуществляется через НАО «Государственный центр поддержки национального кино», который является единым оператором по предоставлению государственной финансовой поддержки для кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, и национальных фильмов. Существующий порядок производства фильмов не позволяет АО «Казахфильм» осуществлять деятельность должным образом. В этой связи, учитывая поручение главы государства от 3 ноября 2020 года №ЖТ-Ұж.-12691,1 предлагается данную проблему решить путем внесения в действующее законодательство в сфере кинематографии нормы, предусматривающей выделение прямого государственного финансирования кинопроектов через АО «Казахфильм» в объеме 50% от общего финансирования производства фильмов из республиканского бюджета», - говорится в концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры».

По словам разработчиков, «только прямое финансирование позволит «Казахфильму» задавать стандарты производства отечественного кино, определять вектор культурного развития в сфере кино».

«Прямое финансирование позволит увеличить объемы производства, сохранить производство полного цикла, освоить наукоемкие технологии в сфере киноиндустрии. Достаточное финансирование и успешное развитие Казахфильма является одной из составляющих идеологической безопасности Казахстана. В настоящее время во исполнение поручения главы государства осуществляется работа по модернизации АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова», в рамках которой предусмотрено приобретение кинопроизводственного оборудования и специализированного транспорта, а также реконструкция инженерных сетей, зданий и приобретение складов (ангаров) на территории киностудии», - проинформировали авторы документа.

Приобретение кинопроизводственного оборудования, по словам разработчиков, «обеспечит беспрерывный кинотехнологический процесс, в том числе хранение, оцифровку, дубляж, тиражирование и так далее».

«Вместе с тем, реконструкция зданий и приобретение складов даст возможность хранить сценическо-постановочные средства, приобретенные во время производства фильмов, которые можно также использовать в последующих новых кинопроектах. В соответствии с правилами финансирования и нормативов объемов финансирования производства кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, утвержденными приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 мая 2019 года №140, одной из статей расходов является сценическо-постановочные средства (грим, костюм, реквизит, пиротехника). Во время производства осуществляются пошив костюмов и изготовление реквизитов, которые после окончания производства фильмов должны быть переданы киностудии. В этой связи, требуется решение на законодательном уровне вопроса о дальнейшем их хранении и использовании в последующих новых кинопроектах», - сказано в концепции.

В частности, по словам авторов, «костюмы и реквизиты можно будет сдавать в аренду, а доходы могут быть использованы на производство новых кинопроектов, что также будет способствовать снижению нагрузки на государственный бюджет».

«В соответствии с протоколом Республиканской бюджетной комиссии от 29 декабря 2020 года на реализацию дорожной карты по модернизации киностудии предусмотрены средства в размере Т10 358 632 тыс.: на 2021 год – Т7 928 938 тыс.; на 2022 год – Т2 062 973 тыс.; на 2023 год – Т366 721 тыс. В связи с чем дополнительных средств на сохранение и развитие материально-технической базы сферы кинематографии не требуется», - заверили разработчики.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане готовятся создать Национальную кинокомиссию.

 

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage