Казахстан должен судиться с Украиной после нанесенного ущерба КТК – эксперт

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Алена Субботина. Правительство Казахстана должно судиться с Украиной из-за ущерба, понесенного в результате ударов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по объекту Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК), считает член общественного совета министерства энергетики, эксперт Олжас Байдильдинов.

«Я думаю, да (правительство Казахстана может судиться с Украиной – КазТАГ). Не то, что может, а должно, потому что это прямой ущерб. Нанесен был урон инфраструктуре. Это довольно сложно будет восстанавливать в течение времени. (…) Прокачка не может осуществляться уже на прежних объемах. Там же станция нефтеперекачивающая. И вы можете туда, условно говоря, еще привезти сколько угодно нефти, но, если у них объемы снижены из-за аварии, они больше перевалить не смогут. В этом основная проблема. И украинцы понимали, куда бьют. Это целенаправленная атака», - сказал Байдильдинов в кулуарах мажилиса в четверг.

В результате снижения прокачки нефти по трубопроводам КТК, по мнению эксперта, тенге может потерять сколько-то процентов по отношению к доллару. Кроме того, Байдильдинов акцентировал, что во время атаки на КТК могли пострадать казахстанцы.

«Хорошо, что не погибли люди. Вот этот вопрос почему-то у нас не озвучивается в СМИ, но нужно понимать, что на КТК работает много казахстанцев, много этнических казахов, которые там в России. (…) Это тоже требует осуждения, потому что там могли погибнуть, например, реально казахстанцы, они ни при каких условиях не должны были пострадать. Это же не военный объект, они же не на воинской службе», - подчеркнул эксперт.

Несмотря на то, что урон понес Казахстан, мотивом украинской атаки, по мнению эксперта, было «насолить американским компаниям».

«Потому что это в основном их нефть, чтобы показать, что вот не договаривайтесь с Россией без Украины. Я думаю, вот это основной мотив. Потому что иные какие-то цели или мотивы невозможно вычислить. Эта нефть не шла на фронт, эта нефть не идет на российскую переработку, это исключительно нефть, которая направляется на европейские НПЗ», - сказал Байдильдинов.

Напомним, 17 февраля нефтетранспортный объект Каспийского Трубопроводного Консорциума – НПС «Кропоткинская», через который перекачивается и казахстанская нефть, подвергся атаке семи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). 

18 февраля стало известно, что в результате атаки объемы прокачки нефти из Казахстана могут снизиться на 30% на период от полутора до двух месяцев. По мнению эксперта Олжаса Байдильдинова, потери поступлений в бюджет Казахстана из-за атаки беспилотников могут составить около Т300 млрд. После стало известно, что Украина официально подтвердила атаку на объект. После сообщалось, что возбудили новое уголовное дело по факту атаки. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал удары БПЛА атакой на энергетическую инфраструктуру Казахстана.

19 февраля сообщалось, что Казахстан по дипломатическим каналам обсудит с Украиной атаку беспилотников на объект Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage