Казахстан готовит запасы урана и планирует открыть третий экспортный маршрут через Китай

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Казахстан готовит запасы урана и планирует открыть третий экспортный маршрут через Китай, сообщает Bloomberg.

«Казатомпром» планирует в этом году открыть третий экспортный маршрут, отправляя уран через один из портов Китая, сказал генеральный директор. В настоящее время горнодобывающая компания поставляет атомное топливо через Россию и через Каспийское море в Черное море», – сообщает издание.

По словам председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Ержана Муканова, со стороны Китая растет спрос. Страна ищет уран для загрузки новых атомных электростанций и увеличения собственных запасов. Цель Китая — обеспечить «непрерывные долгосрочные поставки».

Казахстан же готовит запасы для производства по мере увеличения спроса, в том числе со стороны восточноевропейских производителей электроэнергии, стремящихся сократить свою зависимость от России.

Муканов в интервью поделился мнением, что геополитическая неопределенность меняет потоки ядерного топлива. Некоторые АЭС в Восточной Европе, которые ранее получали обогащенный уран из России, ищут контракты с 2025 года.

«США входят в число стран, стремящихся сократить свою зависимость от обогащенного урана из России, крупнейшего в мире поставщика ядерного топлива. Пока этого недостаточно, чтобы предотвратить резкое увеличение российского ядерного экспорта после вторжения на Украину, что увеличило доходы Кремля и укрепило его влияние на новое поколение покупателей по всему миру», – говорится в материале.

Источник фото: Казатомпром


adimage