Казахстан готовится ратифицировать договор с Азербайджаном по карантину и защите растений

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Казахстан готовится ратифицировать соглашение с Азербайджаном по карантину и защите растений, передает корреспондент агентства.

«Внести на рассмотрение мажилиса парламента Республики Казахстан проект закона Республики Казахстан «О ратификации соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики в области карантина и защиты растений», - говорится в проекте постановления правительства.

В рамках соглашения стороны обязуются: обмениваться текстами нормативных правовых актов (НПА) и международных договоров в области карантин и защиты растений; информировать друг друга об изменениях в НПА по утверждению национальных перечней карантинных вредных организмов, не позднее двух месяцев со дня их опубликования; извещать при необходимости друг друга о случаях появления и распространения карантинных вредных организмов на своих территориях, а также о методах контроля и борьбы с ними, не позднее двух месяцев со дня их опубликования; сотрудничать в области фитосанитарной науки на основе взаимодействия между научно-исследовательскими институтами и организациями карантина и защиты растений, и не передавать какие-либо результаты или информацию, полученные на этой основе, третьей стороне без согласия другой стороны по соглашению.

Указанное соглашение было подписано в Баку 3 апреля 2017 года.

Вопрос карантина и защиты растений в рамках сотрудничества с Азербайджаном актуализировался после того, как в начале января «Россельхознадзор» публично выразил «обеспокоенность» ввозом якобы зараженных казахстанских томатов в Россию, а затем и вовсе запретил их ввоз. Однако уже 16 января минсельхоз Казахстана указал на ложность информации российского ведомства, указав, в числе аргументов, на результаты независимой лаборатории в Нидерландах. 19 января стало известно, что Россельхознадзор частично отменил ограничения на ввоз казахстанских томатов и перцев – ограничения были сняты с продукции ТОО «Greenhouse-Qaztomat». В этот же день выяснилось, что Россия сохранила ограничения на ввоз томатов из некоторых областей Казахстана. 21 января КазТАГ сообщил, что Казахстан временно ограничил ввоз томатов из Азербайджана и уведомил об этом Россию, после чего стало известно, что «Россельхознадзор» частично снимает запрет на ввоз томатов и перцев из Казахстана.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage