Казахстан готовится ратифицировать поправки в соглашение ЕАЭС о медизделиях и медтехнике

Астана. 27 января. КазТАГ – Казахстан готовится ратифицировать поправки в соглашение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о медицинских изделиях и медицинской технике, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

«На рассмотрение депутатов сената парламента министром здравоохранения Ажар Гиният был представлен законопроект «О ратификации протоколов №1 и №2 о внесении изменения в соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий и медицинской техники в рамках ЕАЭС», - говорится в сообщении в пятницу.

По словам министра, рассматриваемый проект ратификации протокола №1 позволит медицинским изделиям, имеющим бессрочные регистрационные удостоверения, выданные по национальной процедуре, осуществлять свободное обращение на территории РК, без необходимости повторной регистрации в рамках ЕАЭС.

«На сегодня зарегистрировано более 10 тысяч медицинских изделий и медтехники, по которым нет необходимости для повторной регистрации в рамках ЕАЭС», - отметили в минздраве.

Гиният пояснила, рассматриваемый проект ратификации протокола № 2 позволил продлить регистрацию до конца 2022 года и регистрировать новые медицинские изделия по национальному законодательству.

Министр призвала поддержать ратификацию протоколов №1 и №2 в целях недопущения возникновения дефицита медицинских изделий на рынке Республики Казахстан.

«Регулирование обращения медицинских изделий в рамках общего рынка ЕАЭС осуществляется в соответствии с договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года, которое вступило в силу с 12 февраля 2016 года», - напомнили в минздраве.

Источник фото: pixabay.com


adimage