Казахстан и Азербайджан начали прокладку «оптоволокна» по дну Каспия

Астана. 19 ноября. КазТАГ – Казахстан и Азербайджан начали прокладку волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Премьер-министр РК Аскар Мамин и премьер-министр Азербайджана Али Асадов приняли участие в прошедшей в Актау торжественной церемонии начала строительства TransCaspian Fiber Optic (TCFO) –ВОЛС между двумя странами по дну Каспийского моря. Проект является трансконтинентальным и создаст цифровой телекоммуникационный коридор между Европой и Азией. Прокладку кабеля по дну Каспийского моря длиной около 380-400 км осуществят АО «Транстелеком», «KazTransCom» и азербайджанский оператор связи «AzerTelecom». ВОЛС будет сдана в эксплуатацию к концу 2021 года, она позволит передавать данные емкостью не менее 4-6 терабит в секунду», - говорится в сообщении во вторник.

Как подчеркнул Мамин, TCFO «позволит выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, войти в ряд ведущих магистральных маршрутов Европа-Азия и занять достойное место в мировом транзите данных».

Напомним, МИА КазТАГ еще 14 марта сообщало о том, что в прокладке «оптоволокна» по дну Каспия могут принять участие три компании Казахстана и Азербайджана. При этом агентство отмечало, что проект задумывается как часть работ по созданию оптоволоконной магистрали, соединяющей Китай и Юго-Восточную Азию с Европой через Каспийское море. Ожидается, что маршрут «оптоволокна» будет пролегать через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и Германию.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage