Казахстан и Беларусь собираются наращивать объемы грузовых перевозок

Астана. 18 октября. КазТАГ - Железнодорожные администрации Казахстана и Беларуси собираются наращивать объемы грузовых перевозок, сообщил советник председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) Руслан Иманкулов.

«18 октября текущего года в рамках 69-го заседания совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ в Москве председатель правления КТЖ Канат Алпысбаев провел встречу с начальником Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым», - сообщил представитель КТЖ.

По его информации, стороны подвели итоги эксплуатационной работы между железными дорогами двух стран, отметив динамику роста грузовых перевозок по сравнению с 2017 годом, обсудили вопрос увеличения контейнерных перевозок. Так, по словам К.Алпысбаева, в этом году в рамках АО «Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК-ЕРА) запланирован объем в 280 тыс. контейнеров, тогда как на следующий год планируется увеличить поток вдвое.

«В. Морозов также выразил заинтересованность в увеличении грузопотоков, в том числе с пространства 1435», - указано в сообщении.

По итогам встречи было принято решение о проведении крупного стыкового совещания с участием грузоотправителей, а также упрощения механизмов взаимодействия железнодорожных администраций двух стран.

Напомним, колея 1435 мм, или стефенсоновская колея - наиболее распространенный стандарт железнодорожной колеи, который принят в США, Канаде и странах Европы.

Источник фото: КТЖ


adimage