Казахстан и Болгария договорились о передаче осужденных лиц

Алматы. 13 мая. КазТАГ – Казахстан и Болгария договорились о передаче осужденных лиц, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«Сегодня в рамках рабочего визита в Софию (Болгария) генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов встретился с главным прокурором Болгарии Сотиром Цацаровым и министром юстиции страны Данаилом Кириловым... Состоялась церемония подписания договора между Казахстаном и Болгарией о передаче осужденных лиц генеральным прокурором Нурдаулетовым и министром юстиции Болгарии Кириловым», - говорится в информации.

Отмечается, что данный международный документ позволит казахстанским гражданам, в случае их осуждения за преступления к лишению свободы в Болгарии, отбывать назначенное наказание в РК.

«Это в свою очередь создаст благоприятные условия для реабилитации и интеграции осужденных в общество их гражданской принадлежности. Такую же возможность получат и граждане Болгарии, в случае их осуждения в Казахстане», - подчеркивается в информации.

Также главы надзорных ведомств обеих стран обсудили вопросы дальнейшего укрепления двустороннего правового сотрудничества и необходимости объединения усилий в борьбе с преступностью.

В информации напоминается, что в ноябре 2014 года Казахстан уже заключил с болгарской стороной договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче лиц.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage