Казахстан и Корея с нуля строили экономическое и политическое сотрудничество – Назарбаев

Астана. 22 апреля. КазТАГ - Казахстан и Корея с нуля строили экономическое и политическое сотрудничество, заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Я рад приветствовать Вас в Казахстане. С первых дней нашей Независимости у нас сложились добрые отношения с Южной Кореей. Мы с нуля строили наше экономическое и политическое сотрудничество. Мы высоко ценим Ваш интерес к Казахстану и Центральной Азии в целом», - цитирует Назарбаева его пресс-служба со встречи с президентом Кореи Мун Чжэ Ином в понедельник.

Первый президент Казахстана подчеркнул эффективность экономического и политического сотрудничества между двумя государствами.

Также он отметил важность реализации межкорейских договоренностей, достигнутых между Южной Кореей и КНДР.

«Вы занимаетесь непростым вопросом – установлением мира и доверия на Корейском полуострове. Это очень нелегко, но это благородное дело. Мы всячески готовы поддержать Ваши усилия», - сказал Назарбаев.

В свою очередь президент Южной Кореи поблагодарил первого президента Казахстана за встречу и отметил, что текущий визит является важным в контексте развития двусторонних связей.

«Помню, как мы встречались на полях саммита АСЕМ в Брюсселе. Именно тогда вы пригласили меня посетить Казахстан. Я придаю этому визиту очень важное значение, так как в этом году мы отмечаем 10-летие стратегического партнерства между нашими странами», - сказал Мун Чжэ Ин.

Президент Южной Кореи особо подчеркнул, что все успехи Казахстана в экономическом развитии достигнуты благодаря дальновидной политике Нурсултана Назарбаева.

Также Мун Чжэ Ин отметил проводимую Казахстаном политику мира и согласия, в том числе в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

«По завершении встречи Нурсултан Назарбаев и президент Южной Кореи ознакомились с экспозициями выставки Библиотеки первого президента РК», - резюмируется в сообщении.

Напомним, 21 апреля президент Кореи Мун Чже Ин прибыл в Казахстан с первым государственным визитом.

Источник фото: пресс-служба первого президента РК – Елбасы


adimage