Казахстан и Турция не обсуждали вопрос создания единой тюркской армии – минобороны РК

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Казахстан и Турция не обсуждали вопрос создания тюркской армии, сообщил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

«В ходе встречи с участием представителей вооруженных сил Казахстана и Турции вопрос создания объединенного армейского формирования не обсуждался», - сказал Ермекбаев во вторник, отвечая на вопрос о том, не возникает ли мысль создать тюркскую армию после конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, 27 сентября нагорно-карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией возобновился с новой силой и вступил в острую фазу. Ответственность за эскалацию официальный Ереван и Баку перекладывают друг на друга. Казахстан, как и ряд других стран, призвал Азербайджан и Армению принять меры для стабилизации ситуации и начать переговоры. В ночь на 10 ноября Азербайджан, Армения и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, тем самым Ереван фактически капитулировал перед Баку. В регион будут введены российские и турецкие миротворцы, которые призваны обеспечить поэтапную передачу Нагорного Карабаха Азербайджану. Поражение Армении привело к массовым беспорядкам – демонстранты захватили парламент страны в Ереване и избили главу законодательного органа.

Нагорно-карабахский конфликт вспыхнул между Азербайджаном и Арменией в 1988 году после того, как Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из-под юрисдикции Баку. В ходе вооруженного конфликта в 1992-1993 годах Азербайджан потерял контроль над данным регионом и семи прилегающими к нему районами. Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ продолжались с 1992 года.

10 ноября стало известно, что Россия начала переброску почти 2 тыс. миротворцев в Нагорный Карабах.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage