Казахстан «импортирует» инфляцию из Евросоюза и России – Нацбанк

Алматы. 26 октября. КазТАГ – Казахстан частично «импортирует» инфляцию из стран-торговых партнеров, прокомментировал Национальный банк Казахстана рост базовой ставки до 9,75%.

За восемь месяцев 2021 года импорт потребительских товаров вырос на 23,9% в сравнении с 2020 годом и составил $7,7 млрд. И лидируют именно непродовольственные потребительские товары, которые выросли на 29,8%. Казахстан – открытая экономика и не производит многих потребительских товаров внутри страны, они импортируются из-за рубежа. Соответственно, рост цен за рубежом на эти товары будет существенно отражаться и на внутренних казахстанских ценах, следует из сообщения, распространенного Нацбанком во вторник.

Согласно информации, экономика и инфляция в Казахстане не могут не зависеть от внешнеэкономических факторов, что связано с высоким внешнеторговым оборотом – около 50% к ВВП.

«Импорт инфляции» виден при анализе ситуации с инфляцией в странах–торговых партнерах. Так, в сентябре годовая инфляция в Евросоюзе достигла 3,6%, впервые с 2008 года, в другом крупном торговом партнере Казахстана – России, на долю которой за восемь месяцев 2021 года приходится почти 41% от общего импорта, годовая инфляция по итогам сентября достигла 7,4%, а с учетом недельной динамики в октябре – 7,8%

Доля импорта потребительских товаров в последние семь лет практически не меняется и колеблется в пределах 37-39%. Импорт в потреблении непродовольственных товаров в 2020 году составлял 60%, добавлено в информации.

Источник фото: pixabay.com


adimage