Казахстан хочет приостановить действие иностранных разрешений на автогрузоперевозки по КНР

Астана. 17 августа. КазТАГ – Казахстан хочет приостановить действие иностранных разрешений на автомобильные грузоперевозки по Китаю, передает корреспондент агентства.

«Приостановить выдачу иностранных разрешений на перевозку грузов автотранспортными средствами на проезд по территории Китайской Народной Республики до 31 октября 2020 года. Приостановить действие иностранных разрешений на перевозку грузов автотранспортными средствами по территории Китайской Народной Республики, выданных в 2020 году уполномоченным органом Республики Казахстан в области транспорта до 31октября 2020 года», - говорится в представленном в понедельник проекте постановления правительства Казахстана.

Напомним, 15 августа стало известно, что в связи с введением правительством Синьцзян-Уйгурского Автономного Района (СУАР) Китая строгих карантинных мер приостановлена работа пунктов пропуска «Бахты», «Майкапчагай» и «Кольжат». Это, по информации казахстанской стороны, и привело к увеличению нагрузки на пункт пропуска «Нур жолы», где образовались многокилометровые очереди из грузовиков.

Источник фото: КТК


adimage