Казахстан, Монголия, Россия и Узбекистан согласовали новые меры по сохранению сайгака – ООН

Астана. 5 ноября. КазТАГ – Казахстан, Монголия, Россия и Узбекистан согласовали новые меры по сохранению сайгака, сообщила советник по прессе и коммуникациям Организации объединенных наций (ООН) в Казахстане Эльнара Байназарова.

«Казахстан, Монголия, Российская Федерация и Узбекистан согласовали новые совместные меры по сохранению сайгака в соответствии с Конвенцией ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных (КМВ). В течение следующих пяти лет среднесрочная международная рабочая программа по сайгаку (2021-2025 годы) обеспечит новую основу для сохранения и устойчивого использования этого вида на всей территории его ареала», - сообщила Байназарова в пятницу.

Она уточнила, что новая рабочая программа была согласована на IV заседани сторон, подписавших меморандум о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги (МоВ по сайгаку), которое состоялось 28-29 октября в формате видеоконференции.

«Согласованная рабочая программа рассматривает различные подходы по сохранению сайгака в зависимости от отдельного статуса вида по пяти различным популяциям. В то время как численность популяци сайгакa в Узбекистане сокращается, в Казахстане онa увеличилaсь в десять раз с 2015 года», - уточнили в ООН.

В Монголии и России численностьсайгакa растет , но, как отмечается, все еще остается низкой.

«Принятие новой рабочей программы четырьмя государствами ареала сайгака подчеркивает важность трансграничной охраны природы. Сезонные миграции антилопы сайги показывают, почему экологическая связность – беспрепятственное перемещение диких видов – имеет жизненно важное значение», - отметила исполнительный секретарь КМВ Эми Фраенкель.

Участники совещания также одобрили отчет «Устойчивое использование антилопы сайги: обзор и перспективы», подготовленный Альянсом по сохранению сайгака по поручению секретариата КМВ в тщательных консультациях с со всеми странами ареала. Отчет призван служить руководством для организации устойчивого использования сайгака там, где это возможно, с учетом динамики численности и угроз для сайгакa по всему ареалу.

«Согласно отчету, текущая численность сайгака в уральской популяции Казахстана достаточно высока, чтобы правительство могло рассмотреть вопрос об устойчивом промысле этих животных. Последние подсчеты популяции показали рост численности сайгака в четырех странах ареала, особенно в Казахстане, где общая популяция сайгака увеличилась с примерно 83 тыс. в 2015 году до 842 тыс. в 2021 году. Значительную роль в этой положительной динамике сыграли природоохранные усилия государств ареала, научных учреждений и НПО при содействии секретариатов КМВ и СИТЕС», - проинформировали в ООН.

Страны ареала и НПО сообщили о текущих природоохранных программах, включая усилия по борьбе с браконьерством, которые были усилены в последние годы.

«Тем не менее, угрозы для сайгаков, такие как болезни диких животных, браконьерство, конфликты между человеком и дикими животными и препятствия для миграции, продолжают существовать и могут иметь разрушительные последствия, особенно в небольших популяциях. В течение следующих пяти лет правительства продолжат борьбу с этими угрозами. Антилопы сайги полагаются на свою способность мигрировать на большие расстояния во избежание неблагоприятных погодных условий и склонны к массовому вымиранию. В 2015 года около 200 тыс. сайгаков погибли в результате болезни и экстремальных погодных условий», - напомнила Байназарова.

Она уточнила, что заседание было организовано секретариатом КМВ и министерством природных ресурсов и экологии России.

«Российская Федерация придает большое значение вопросу сохранения и устойчивого использования сайгака, принимая во внимание, что сайгак является одним из видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Благодаря предпринятым мерам Российской Федерации численность популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия увеличилась с 3,5 тыс. особой в 2015 году до 10 тыс. особей в настоящее время», - отметил вице-министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage