Казахстан намерен удвоить выпуск промышленных товаров к 2025 году

Астана. 18 марта. КазТАГ – Казахстан к 2025 году планирует удвоить производство промышленных товаров до $3,1 млрд в рамках реализации программы по поддержке несырьевых секторов экономики, сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

«В результате реализации программы... нами прогнозируется рост производства по всем 365 товарам в 2,4 раза к 2025 году, снижение доли импорта на рынке произойдет с 59% до 37%, в их числе из 247 непродовольственных промышленных товаров ожидается рост производства с $1,5 млрд до $3,1 млрд и снижение доли импорта с 82% до 59%», - сказал он на брифинге в СЦК в понедельник.

Министр отметил, что сегодня Казахстан импортирует около 82% промышленных товаров потребления - это одежда, мебель, стройматериалы, 35% продуктов питания, а также 23% сельхозпродукции.

«Под экономикой простых вещей мы понимаем развитие производства продуктов питания, промышленных товаров, которые ежедневно используются гражданами Казахстана… Нами прогнозируется развитие производства порядка 360 товаров, которые ежедневно используются казахстанцами – это стройматериалы, отделочные материалы, одежда, обувь, ковры, бытовая химия, мебель, матрасы, приборы бытовой электроники, продукты питания и так далее», - отметил министр.

Он напомнил, что основная часть средств будет предоставлена МСБ.

«Что касается механизма и условий программы, основные условия: номинальная ставка вознаграждения для заемщиков составляет 8% за счет субсидирования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020», срок займа 7 лет. При этом не менее 100 из 600 млрд тенге будут направлены на финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства», - пояснил он.

«Целевое назначение заемных средств предлагается в пропорции 50% - это инвестиционные цели и 50% - на пополнение оборотных средств. Это позволит задействовать производственные мощности наших предприятий в полном объеме», - отметил Скляр.

Источник фото: sng.today


adimage