Казахстан напомнил о санкциях в ответ на обвинения в задержании российских грузов из ЕС

Астана. 20 сентября. КазТАГ – Казахстан напомнил о санкциях в ответ на обвинения в задержании российских грузов из Европейского союза (ЕС), передает корреспондент агентства.

«С введением санкций европейской стороной в отношении российских и белорусских автоперевозчиков, основная часть перевозок грузов со стран Европы в Казахстан на сегодняшний день осуществляется путем перецепки (перегрузки) грузов на терминалах, расположенных на приграничных территориях Белоруссии. Согласно порядку, установленному международными договорами и внутренним законодательством Республики Казахстан, при подобных перевозках иностранный перевозчик должен иметь при себе два бланка разрешения», - сообщили во вторник в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как пояснили в МИИР, первый бланк – переданный в той стороне, где перевозчик осуществил перевозку грузов до терминала на приграничной территории, а второй – это бланк, переданный в той стороне, где перевозчик осуществил перецепку с терминала до Казахстана.

«В связи с тем, что иностранные перевозчики продолжают систематически нарушать условия выполнения перевозок грузов из третьих стран в Казахстан методом перецепки (перегрузки), министерство индустрии и инфраструктурного развития при содействии министерства иностранных дел РК направило в заинтересованные компетентные органы и организации иностранных государств соответствующее обращение. Напоминание о порядке применения разрешительной системы при перевозке грузов из третьих стран путем перецепки и необходимости его соблюдения иностранными перевозчиками направлено в страны ЕС, ЕАЭС, СНГ, Украину и Грузию», - добавили в мининдустрии.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что российские грузовики с товарами из Европы начали задерживать в Казахстане и в республике «застряло не меньше восьми автопоездов». Российские власти, согласно информации, действия казахстанской стороны назвали необоснованными.

Источник фото: tass.ru/©Александр Рюмин


adimage