Казахстан направил два вертолета и 16 спасателей для тушения пожаров в Турции

Астана. 7 августа. КазТАГ – Казахстан направил два вертолета и 16 спасателей для тушения пожаров в Турции, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева министерство по чрезвычайным ситуациям РК направило два вертолета Ми-8 АМТ АО «Казавиаспас» с водосливными устройствами и оперативную группу в составе 16 спасателей в Турецкую Республику для оказания помощи в тушении лесных пожаров», - сообщил в субботу официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Он уточнил, что казахстанские вертолеты вылетели 7 августа и прибудут в турецкий город Мугла, совершив перелет через границы трех государств с промежуточными посадками.

«Оперативную группу в аэропорту Нур-Султан провожал первый вице-министр МЧС РК Ибрагим Кульшимбаев. Взаимодействие наших спасателей с турецкими властями на местах будет координироваться посольством РК в ТР. Казахстан также намерен оказать гуманитарную помощь в восстановлении лесного покрова на сгоревших территориях. Посаженый лес призван символизировать дружбу и братские узы между казахстанским и турецким народами», - добавил Уали.

Напомним, 31 июля президент Токаев предложил Турции помощь в связи с беспрецедентными пожарами в братской республике.

Источник фото: Пресс-служба МЧС РК.


adimage