Казахстан наращивает прямые поставки между ЕС и Китаем без распределения через Россию

Алматы. 2 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан наращивает прямые поставки между Евросоюзом и Китаем без распределения через Россию, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.

«Мы видим, что география поставок перераспределяется и больше становится прямых поставок, а раньше Российская Федерация выступала для нас неким распределительным хабом, когда товары направлявшиеся, в частности, из Европы, распределялись нам, в частности, через Россию. Сейчас мы больше перешли к модели прямых поставок. В настоящее время это уже ощутимо», - сказал Жаксылыков, выступая на CFO Summit в четверг.

По его словам, санкционные ограничения в отношении России – одного из наших ключевых торговых партнеров, изменили географию, направление торговых экономик. Весь 2022 год шло перераспределение торговых потоков.

«Мы видим, что у нас несколько замедлился темп роста импорта из России и в то же время очень быстрыми темпами вырос импорт из третьих стран, в том числе, стран Евросоюза и Китая. Практически, на 30% вырос импорт», - добавил Жаксылыков.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage