Казахстан обеспокоен заявлениями о бойкоте выборов в Афганистане и увеличением числа боевиков в стране

Астана. 18 сентября. КазТАГ - Казахстан в Совете безопасности ООН приветствовал недавнюю инициативу президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани о прекращении огня на время священного праздника Курбан байрам и выразил сожаление о том, что его оппоненты эту инициативу отвергли, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«Это означает, что надежда на мирные парламентские выборы в октябре находится под угрозой. Мы обеспокоены заявлениями некоторых афганских политических партий, которые намерены бойкотировать предстоящие выборы. Отсрочка в их проведении может ухудшить ситуацию в Афганистане», - цитирует пресс-служба МИДа постоянного представителя Казахстана при ООН Кайрата Умарова на заседании совбеза.

«В ходе заседания глава казахстанской делегации выразил солидарность с правительством Афганистана в том, что ведущая роль в стабилизации обстановки в стране должна принадлежать самим афганцам. При этом он обратил внимание членов совбеза на увеличение числа боевиков террористической группировки ИГИЛ/ДАИШ в Афганистане, особенно на севере страны, что создает угрозу безопасности государствам Центральной Азии», - говорится в сообщении МИДа.

Как отмечается, в этом контексте посол вновь отметил предложенный Казахстаном подход о взаимосвязи безопасности и развития, когда устойчивое экономическое развитие и создание рабочих мест будет способствовать большей занятости населения, предотвращению рекрутинга молодежи террористическими группировками и укреплению безопасности. Он призвал к реализации совместных проектов и содействию интеграции Афганистана в торгово-экономическое сотрудничество в Центральной Азии в качестве новой модели отношений.

«Все государства Центральной Азии нацелены на долгосрочное сотрудничество с нашими афганскими партнерами и создание внутрирегиональной взаимосвязи в сферах инфраструктуры, транзита и транспорта, энергетики», - отметил К.Умаров.

Особое внимание было уделено также центральной роли женщин и молодежи в предотвращении конфликтов. Постпред Казахстана рассказал участникам заседания СБ ООН об итогах региональной конференции «Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане» в Астане, а также о решении правительства Казахстана выделить дополнительные стипендии для афганских женщин в течение 2019-2020 годов. «Это решение стало продолжением инициативы по подготовке 1 тыс. афганских гражданских специалистов по специальной образовательной программе на сумму $50 млн. Отмечено также намерение Казахстана, Узбекистана и Европейского союза начать экспериментальный проект по проведению профессионально-технических тренингов и обучению афганских женщин в высших учебных заведениях двух стран», - напоминает пресс-служба МИДа.

Парламентские выборы в Афганистане запланированы на 20 октября 2018 года. На них будут избираться члены нижней палаты Национальной ассамблеи Афганистана. Последний раз парламентские выборы в этой стране проходили в 2010 году. Срок полномочий парламента Афганистана истек 22 июня 2016 года, но выборы были перенесены президентом Ашрафом Гани из соображений безопасности и нестабильной обстановки в стране.

 

Источник фото: МИД Казахстана


adimage