Казахстан откажется от суперпрезидентской формы правления – Токаев

Астана. 16 марта. КазТАГ – Алена Субботина. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.

«Система управления, ориентированная на сверхконцентрацию полномочий, уже утратила свою эффективность. Она неспособна консолидировать гражданское общество с его многообразием взглядов и убеждений. Поэтому нам нужны выверенные шаги по переустройству политической модели развития Казахстана. Речь идет об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом», - сказал Токаев в среду во время своего выступления с посланием народу Казахстана.

Такая система, по его мнению, обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны.

«Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте. И это, я считаю, не правильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния», - заявил президент.

Он предложил законодательно оформить обязанность президента «прекратить членство в партии» на период своих полномочий.

«Эта норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий», - считает Токаев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage