Казахстан предлагает провести осенью в Нур-Cултане встречу ОБСЕ по Афганистану

Астана. 9 июля. КазТАГ – Казахстан предлагает провести осенью в Нур-Cултане встречу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Афганистану, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Казахстанская сторона предложила провести осенью текущего года в Нур-Султане специальное мероприятие по Афганистану в увязке с визитом постоянных представителей государств-участников при ОБСЕ в Казахстан», - сообщили в МИД во вторник по итогам переговоров министра иностранных дел РК Бейбута Атамкулова с действующим председателем ОБСЕ – министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

По мнению казахстанских дипломатов, «проведение подобного мероприятия ОБСЕ повысит вовлеченность организации в урегулирование ситуации и постконфликтное восстановление Афганистана».

«Стороны обсудили ситуацию в Афганистане, которая играет особую роль в обеспечении долгосрочной стабильности и безопасности на пространстве ОБСЕ. В этой связи содействие восстановлению Афганистана невоенными методами было одним из приоритетов казахстанского председательства в 2010 году в ОБСЕ», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage