Казахстан предложил интегрировать системы мониторинга за ЧС в странах ЦА

Астана. 6 октября. КазТАГ - Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин предложил создать региональную систему оповещения об угрозе чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба ведомства.

«На встрече Юрий Ильин выступил с предложением по созданию региональной системы раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновения ЧС. Планируется интегрировать не только сейсмические датчики, но и метеорологические, гидрологические и другие датчики действующих систем мониторинга за ЧС в странах ЦА», - говорится сообщении.

Это поможет заранее оповещать органы о ЧС в местностях с повышенной сейсмической, селевой, лавинной, оползневой опасностью.

Также был отмечена серьезная угроза изменения климата, к примеру, понижение температуры ведет к таянию ледников и образованию ледниковых озер. Нынешние темпы сокращения объема ледников в регионе составляют 0,2-1 % в год. Эти факторы создают опасность паводков. При этом, повышенное внимание уделяется таким рискам, как землетрясения, оползни, сели, сходы лавин, риски техногенного характера и т.д.

Источник фото: d-russia.ru


adimage